Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2008)

Édition Open 13
Date 11 au
Lieu Drapeau : France Marseille
Surface Dur (int.)
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Chronologie

Le tournoi de tennis de Marseille 2008 s'est déroulé du 11 au 17 février.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
2 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling
3 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/2 finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
8 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
3 Drapeau : Russie Mikhail Elgin 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
4 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
2 Drapeau : France Michaël Llodra 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8)
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 1 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 7 3  
  Drapeau : France Gilles Simon   6 66 6  
Drapeau : France David Guez (WC) 2 4  
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   3 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 7      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 65    
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 64 65  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 7 7  
Drapeau : France Marc Gicquel   67 64  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 7 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (8) 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung (Q) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 7 6  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 65 1  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 6 6
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 4 4
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut   5 65  
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin (Q) 3 3    
Drapeau : France Nicolas Mahut   5 6 7
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 7 4 61
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 1  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 3 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   3 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 5 64
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   66 7 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 62 3    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 1      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   2 0 ab.  
Drapeau : France Julien Benneteau   5 3  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 7 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 63  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 6 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 4 2  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 5 63      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 7 7    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 6    
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 3 2    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   65 4  
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 7 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 64 6
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 7 2
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 7 5    
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 5 7  
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 6 6
  Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 3 2
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3)
2 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Forfait
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Victoire Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
4 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Forfait

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 6      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
  1 1    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : France Gilles Simon
  3 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : France Gilles Simon
  6 3 10
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 4 6 6
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 65 8  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 4 7 10  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  62 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 6  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  5 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 7 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  60 5  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 6 6    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 2 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  forfait  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
     
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 6  
 
Drapeau : France Sébastien de Chaunac
Drapeau : France David Guez
(Alt) 3 4  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  5 7 6
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  7 5 10
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 7      
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  2 65    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 6  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 3 8
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 4 6 10

Article connexe

Liens externes