Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2006)
Édition Open 13
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : France Marseille
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 575 000 $
Total Financial Commitment 600 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Arnaud Clément
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Marseille
Article principal : Tournoi de tennis de Marseille.

Le tournoi de Marseille 2006 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur dur.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
2 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (6)
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL)
4 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
6 Drapeau : Croatie Mario Ančić Finale Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
7 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
8 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (6)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Jean-Christophe Faurel 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (6)
2 Drapeau : France Jérôme Haehnel 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
3 Drapeau : France Nicolas Thomann 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
4 Drapeau : France Sébastien de Chaunac 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Alexandre Sidorenko 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL)
2 Drapeau : France Arnaud Clément Victoire Drapeau : Croatie Mario Ančić (6)
3 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 7    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 2 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : France Gilles Simon (WC) 5 4    
Drapeau : France Gilles Simon (WC) 4 6 6
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 6 6    
 
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 7 3 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7) 60 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   5 4  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 5  
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 2 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 4 63      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 2    
Drapeau : France Nicolas Thomann (Q) 3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 6 65
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 7 4 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 63      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   65 3  
  Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 3 6 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 4 0
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (6) 4 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 2 7 6    
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 5 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 6 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 1    
Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q) 4 3  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 64 3    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 2 6 6    
 
Drapeau : France Alexandre Sidorenko (WC) 6 4 1  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 6 7  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 4 66  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 2  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (8) 3 6 3
Drapeau : Croatie Mario Ančić (6) 6 3 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (6) 6 69 6    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 7 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (6) 6 6    
  Drapeau : France Jean-Christophe Faurel (Q) 3 3    
Drapeau : France Jean-Christophe Faurel (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 3  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (6) 7 3 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 62 6 3
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 3 60    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   3 7 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 6 66 6

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4)
2 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6      
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  67 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
  2 66    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien de Chaunac
(WC) 3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
  6 3 10
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 5    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Fabrice Santoro
(3) 64 7 5    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 5 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 2 7 3
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 64 10
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  6 3 10    
 
Drapeau : France David Guez
Drapeau : France Alexandre Sidorenko
(WC) 3 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  forfait  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4)    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 64  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 66 10
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 7 6
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  3 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 4 10  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 4 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  65 66  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(2) 7 7  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes