Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2001)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2001)

Édition Open 13
Date 12 au
Lieu Drapeau : France Marseille
Surface Dur
Dotation 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Double 4 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
Tournoi de tennis de Marseille
Précédent 2000 2002 Suivant

Le tournoi de tennis de Marseille 2001 s'est déroulé au Palais des sports de Marseille du 12 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Victoire Drapeau : France Sébastien Grosjean (4)
3 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
4 Drapeau : France Sébastien Grosjean Finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
5 Drapeau : France Cédric Pioline 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
6 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
7 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/8 de finale Drapeau : France Julien Boutter
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Lionel Roux 1er tour Drapeau : France Julien Boutter
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
3 Drapeau : France Jean-René Lisnard 1/8 de finale Drapeau : France Cédric Pioline (5)
4 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (3)
3 Drapeau : France Jérôme Golmard 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 7 7      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   68 5    
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 2 6 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 65 6
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   66 7 3
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : France Julien Boutter   2 3    
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 1 7 4    
 
Drapeau : France Julien Boutter   6 5 6  
Drapeau : France Julien Boutter   6 6  
  Drapeau : Suisse Marc Rosset (7) 3 4  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 2 5
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (7) 2 6 7
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 67    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 7 7      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   5 65    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   2 3    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   4 6 4
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 1 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 3  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   65 3 ab.    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 5    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 7  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   2 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 4 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 65 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 7 6      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (WC) 67 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 61 3    
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 64 4
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 66 7 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 7    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 64    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 6      
 
Drapeau : France Stéphane Huet   4 1    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 6 6
  Drapeau : France Arnaud Clément (3) 6 3 4
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 4 3  
 
Drapeau : France Arnaud Clément (3) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 7 4 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 64 6 6
Drapeau : France Cédric Pioline (5) 2 6 6    
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   6 4 1  
Drapeau : France Cédric Pioline (5) 66 6 6  
  Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 7 2 4  
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   65 2  
Drapeau : France Cédric Pioline (5) 5 7 2
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 65 6
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 7 65 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin   67 7 1  
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 6 1 2
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 6 6
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC) 3 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4)
2 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
1er tour Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
4 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Finale Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(1) 7 6      
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 1    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(1) 7 4 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  5 6 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
 
Drapeau : France Sébastien de Chaunac
Drapeau : France Sébastien Lami
(WC) 2 1  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(1) 6 3 64  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 1 6 7  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 6 3 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 3 6 3  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 7 7  
  Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  5 5  
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6  
 
Drapeau : France Lionel Roux
Drapeau : France Cyril Saulnier
(Q) 2 3  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(4) 67 5  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  4 3    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 6    
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  2 2    
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
(3) 5 2  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  3 5  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 7  
Drapeau : France Julien Cuaz
Drapeau : France Jean-René Lisnard
(LL) 2 3      
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 66  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(2) 63 2  

Lien interne

Liens externes