Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2000)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2000)

Édition Open 13
Date 7 au
Lieu Drapeau : France Marseille
Surface Dur
Dotation 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Double 4 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Tournoi de tennis de Marseille

Le tournoi de tennis de Marseille 2000 s'est déroulé au Palais des sports de Marseille du 7 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
2 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/8 de finale Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
3 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák
4 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Suisse Marc Rosset
5 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
6 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (WC)
7 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (WC)
8 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : Suisse Marc Rosset

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Antony Dupuis 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (WC)
2 Drapeau : France Thierry Guardiola 1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
3 Drapeau : France Guillaume Raoux 1er tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
4 Drapeau : France Lionel Roux 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Suisse Marc Rosset
2 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 1 6 6    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 65 3    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   3 64  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   2 6 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 6 3 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 6 6  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 3 2  
Drapeau : Suisse George Bastl   0 63  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (7) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 7 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 64 5    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (3) 67 4      
 
Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák   7 6    
Drapeau : Slovaquie Ján Krošlák   3 3    
  Drapeau : France Thierry Guardiola (Q) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev   3 6 4
 
Drapeau : France Thierry Guardiola (Q) 6 1 6
Drapeau : France Thierry Guardiola (Q) 4 63  
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 6 7  
Drapeau : France Guillaume Raoux (Q) 64 6 66    
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   7 2 7  
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 6 2
  Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 6 1 6
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   5 2  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 6 3 65
Drapeau : Suisse Marc Rosset   2 6 7
Drapeau : Russie Marat Safin (5) 3 3      
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   7 6    
  Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   65 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   5 2  
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   7 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   4 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild   0 ab.      
 
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 3      
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 4 6 4
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 6 3 6
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   63 1  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (4) 3 3  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (8) 6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch   0 6 3  
Drapeau : France Arnaud Clément (8) 4 5    
  Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 7    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   3 3  
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 3 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   4 6 2
Drapeau : France Cyril Saulnier (WC) 7 611 0    
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   62 7 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   6 6  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 4 3  
Drapeau : Espagne Albert Portas   5 7 1
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 7 5 6

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Suède Peter Nyborg
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC)
2 Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1/4 de finale Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
3 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
1er tour Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Lionel Roux
(Q)
4 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Suède Peter Nyborg
(1) 6 64 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 4 7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 3 3    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 6 6    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 3 65
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 4 6 7
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 4 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(4) 3 2      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 6  
  Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  3 4  
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : France Fabrice Santoro
  65 1  
 
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  7 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  7 6  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  62 4  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 0 6    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Cyril Saulnier
(WC) 4 6 4  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 6    
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Lionel Roux
(Q) 3 4    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Lionel Roux
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
(3) 4 2  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  3 7 2    
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 65 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(2) 65 65  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Israël Eyal Ran
  2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(2) 6 6  

Lien interne

Liens externes