Tournoi de tennis de Marseille (ATP 1999)

Tournoi de tennis de Marseille (ATP 1999)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Marseille (ATP 1999)

Édition Open 13
Date 1er au
Lieu Drapeau : France Marseille
43° 16′ 14″ N, 5° 24′ 05″ E
Surface Dur
Dotation 539 520 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Fabrice Santoro
Double 4 tours (32 joueurs)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Tournoi de tennis de Marseille

Le tournoi de tennis de Marseille 1999 s'est déroulé au Palais des sports de Marseille du 1er au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (WC)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q)
3 Drapeau : France Cédric Pioline 1/2 finale Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
4 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/2 finale Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1er tour Drapeau : France Guillaume Raoux
6 Drapeau : France Nicolas Escudé 1/4 de finale Drapeau : France Cédric Pioline (3)
7 Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
8 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : France Julien Boutter (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julien Boutter 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
2 Drapeau : Suède Fredrik Jonsson 1er tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset (4)
4 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
2 Drapeau : France Arnaud Clément Finale Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 61 6 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 7 3 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 66 7 7  
  Drapeau : France Jérôme Golmard   7 65 65  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 2  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (WC) 3 3    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 1    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 6 6  
  Drapeau : France Julien Boutter (Q) 2 3  
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 7  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 4 62  
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline (3) 4 1    
Drapeau : France Cédric Pioline (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   4 2    
Drapeau : France Cédric Pioline (3) 7 7    
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   5 5    
Drapeau : Suède Fredrik Jonsson (Q) 65 63  
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   7 7  
Drapeau : France Cédric Pioline (3) 7 7  
Drapeau : France Nicolas Escudé (6) 67 65  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7      
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   4 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 62 5
  Drapeau : France Nicolas Escudé (6) 0 7 7
Drapeau : Maroc Karim Alami   1 7 62
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (6) 6 62 7
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 3 6 4
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 4 6
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (5) 3 4      
 
Drapeau : France Guillaume Raoux   6 6    
Drapeau : France Guillaume Raoux   6 4 4  
  Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   4 6 6  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   7 6  
 
Drapeau : France Lionel Roux   5 0  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   2 1    
Drapeau : Suisse Marc Rosset (4) 6 6    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   64 6 3    
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 4 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   3 2  
  Drapeau : Suisse Marc Rosset (4) 6 6  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 2 6 1
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (4) 6 3 6
Drapeau : Suisse Marc Rosset (4) 4 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (7) 2 3      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
  Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   1 3    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 1 4
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 6 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q) 4 3  
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   2 1      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q) 64 6 6
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 4 2
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1er tour Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Allemagne David Prinosil
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
3 Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
4 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(1) 6 1      
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6    
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 3    
  Drapeau : France Jérôme Golmard
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 6 6    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
  6 4  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 7 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard
Drapeau : France Guillaume Raoux
(WC) 6 1    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 7      
 
Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Kitinov
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 6    
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 2 4
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 6 6
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(Q) 3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  5 67  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
  6 3      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 6    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(4) 5 4    
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : Pays-Bas Tom Kempers
  7 4 2
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(4) 6 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(2) 2 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
(WC) 6 4 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 7 5
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(2) 7 5 7

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes