Tournoi de tennis de Marbella (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Marbella (WTA 2011)
Édition Andalucia Tennis Experience
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Espagne Marbella
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Tournoi de tennis de Marbella
Article principal : Tournoi de tennis de Marbella.

Le tournoi de tennis de Marbella est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute du 4 au 10 avril 2011[1].

Victoria Azarenka remporte le simple dames. En finale, elle bat Irina-Camelia Begu, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nuria Llagostera Vives et Arantxa Parra Santonja.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Victoire Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
3 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (WC)
4 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (8)
5 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (WC)
6 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová
8 Drapeau : Italie Sara Errani 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (5)
2 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC)
4 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
2 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   2 3    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   3 2    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   1 2  
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 5      
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 1 ab.    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   6 2 4    
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 3 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 6 6  
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (5) 3 4  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor (Q) 2 2  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (5) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani (8) 2 1    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (4) 7 65 7    
 
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova   63 7 5  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (4) 5 6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 4 4  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   0 2  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (4) 2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 7      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   3 5    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   1 2  
  Drapeau : Italie Sara Errani (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 4 2
 
Drapeau : Italie Sara Errani (8) 1 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 3 2  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (6) 1 7 6    
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   6 5 3  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (6) 7 1 7  
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   63 6 60  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   4 6 3
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 3 6
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (6) 3 3    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Alberta Brianti   4 1      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (WC) 5 0  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (3) 3 0  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 3 7 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC) 6 63 4
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 5 3      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   7 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   5 6 3  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 7 3 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 7 6  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 1 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC) 6 6  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   6 6      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 1    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   7 1 2
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC) 62 6 6
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 6 64 4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2/WC) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(3)
2 Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
3 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Victoire Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
4 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
1/4 de finale Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4)
2 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
1er tour Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 64 10    
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  4 7 7  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
  3 2    
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : France Aurélie Védy
  4 1  
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
  6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 2 7 10  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 6 62 5  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 64 6 10    
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 4 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(WC) 3 1  
Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  63 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 4 5
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 3 6 10
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 6      
 
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  3 4    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 4    
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 2 6
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 4 6 10
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 3    
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  2 ab.  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 3 10    
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
(WC) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 2 9
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  3 6 11
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  6 6  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(2) 1 1  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation