Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2011)

Édition Malaysian Open
Date Du 24 septembre au 3 octobre 2011
Lieu Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 850 000 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Tournoi de tennis de Malaisie

Résultats détaillés de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel masculin de Malaisie.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (8)
2 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/2 finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
3 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Victoire Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3)
6 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (2)
8 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (8)
2 Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman
3 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4)
4 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7)
3 Drapeau : Australie Matthew Ebden 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 7 7    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   62 64    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 3 2ab.
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   4 6 4
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 7 4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 65 6 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   5 3      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   3 6 5
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 4 7
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 3 6 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 4 3    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavio Cipolla   2 4    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 2  
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 1 ab.  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 3    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 62  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   3 2  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 4 5  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (6) 63 4      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 6    
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman   5 4    
Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh (Q) 65 4  
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   7 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 3 63    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   6 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 0 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 6 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (2) 3 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 6 2 6    
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   2 6 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 6 6    
  Drapeau : Belgique David Goffin (WC) 3 3    
Drapeau : Belgique David Goffin (WC) 6 7  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden (WC) 4 64  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 4 4  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (2) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 3 2    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 4  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/2 finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
2 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Victoire Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2)
4 Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Malaisie Ahmed Deedat Abdul Razak
Drapeau : Malaisie Ariez Elyaas Deen Heshaam
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3)
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Malaisie Si Yew-Ming
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 7 6      
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  65 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  3 3    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 67 4    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 7 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 6 6      
 
Drapeau : Malaisie A.D. Abdul Razak
Drapeau : Malaisie A.E. Deen Heshaam
(WC) 2 2    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 6 3 10
  Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  4 6 7
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  7 3 10
 
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  5 6 7
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 1 3  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 2      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  2 3    
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 6 6    
Drapeau : Chili Paul Capdeville
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(4) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 6 65 10
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  4 65      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 7    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 6 3
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 6 4 10
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Malaisie Si Yew-Ming
(WC) 4 5  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes