Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2009)

Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Malaisie (ATP 2009)

Édition Proton Malaysian Open
Date 28 septembre au 4 octobre 2009
Lieu Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 947 750 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis de Malaisie

Résultats détaillés de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel masculin de Malaisie. Il s'agit de la 1re édition du tournoi.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Victoire Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
3 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/2 finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
4 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)
5 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (3)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
8 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Yani 1er tour Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q)
2 Drapeau : États-Unis Brendan Evans 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (3)
3 Drapeau : Inde Rohan Bopanna 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (4)
4 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
2 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
3 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 3 64    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 3 64
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 4 6 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (5) 3 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 3      
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 6    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   4 2  
  Drapeau : France Gaël Monfils (5) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   63 62  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (5) 7 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 1 7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (3) 6 61 2  
   
 
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q) 1 1    
Drapeau : États-Unis Michael Yani (Q) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 2 2  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 3 6    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 6 2  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 6 3
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 4 6
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 6 2
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 3 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 4 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 63 2      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 2 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 3 65
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 4 6 7
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 4    
Drapeau : Chili Fernando González (4) 6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 3 4    
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (Q) 4 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (Q) 4 6 4
  Drapeau : Chili Fernando González (4) 6 3 6
 
Drapeau : Chili Fernando González (4) 4 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (8) 67 3      
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 7 6    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 6 61 2  
  Drapeau : France Richard Gasquet   4 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   1 2  
Drapeau : France Richard Gasquet   5 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 6 64 3    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   1 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 0  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
2 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Allemagne Frank Moser
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1)
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Malaisie Si Yew-Ming
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 7 7      
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 5    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 5 6 10  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  7 4 1  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 6  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
  3 1  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 64 10  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 3 7 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 7 6      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  66 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 6 6  
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  4 2  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 5 10
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Malaisie Si Yew-Ming
(WC) 1 7 3
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  2 1  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 4      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  2 7 13  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 6 64 11  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 3 4  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  3 7 10
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 65 3
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
  4 3      
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  3 2  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  6 4 10
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 4 6 8

Voir aussi

Notes et références

Articles connexes

Liens externes