Tournoi de tennis de Majorque (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Majorque (WTA 2016)
Édition Mallorca Open
Date Du 13 au
Lieu Santa Ponça Tennis Club
Drapeau : Espagne Calvià
39° 30′ 34″ N, 2° 30′ 09″ E
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Caroline Garcia
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
Tournoi de tennis de Majorque
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Îles Baléares

(Voir situation sur carte : Îles Baléares)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition 2016 du tournoi de tennis de Majorque à Calvià se déroule du 13 au 19 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 34 677 280
Finale 17 258 180
1/2 finale 9 113 110
1/4 de finale 4 758 60
2e tour (1/8) 2 669 30
1er tour (1/16) 1 552 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 9 919 280
Finale 5 161 180
1/2 finale 2 770 110
1/4 de finale 1 468 60
1er tour (1/8) 774 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 de finale Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
3 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia (6)
4 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
5 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea (Q)
6 Drapeau : France Caroline Garcia Victoire Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
7 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 2e tour Drapeau : Paraguay V. Cepede Royg (Q)
8 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 2e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
2 Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
3 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
4 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea (Q)
3 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 2e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (1) 3 4      
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 6    
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   3 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 5  
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 7  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 6    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (Q) 5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   4 3      
 
Drapeau : Paraguay V. Cepede Royg (Q) 6 6    
Drapeau : Paraguay V. Cepede Royg (Q) 7 3 7
  Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (7) 65 6 5
Drapeau : Japon Nao Hibino   61 4  
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (7) 7 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 6 1  
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 6 4 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3) 6 6      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 4    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC) 1 0    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC) 3 5  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (3) 69 7 3
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 7 5 6
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (Q) 1 4      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   4 68  
  Drapeau : France Caroline Garcia (6) 6 7  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   5 4  
 
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 7 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   3 4  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (8) 6 7      
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   3 5    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (8) 3 3    
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   0 2  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 3 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   4 6 3  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 3 4    
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   3 6 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   1 6 6
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 3 4
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (4) 4 4  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   4 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 1 2
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (5) 3 2      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea (Q) 6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea (Q) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 3 4    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   1 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cirstea (Q) 3 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   1 6 1    
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 4 3
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 0 6 6
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   5 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
3 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
1/4 de finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
(WC)
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
Victoire Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
1er tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 3 6 10    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
  6 3 3  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
  4 60  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  5 6 10  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
(WC) 7 1 8  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  1 6 8  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
(3) 3 3  
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
(WC) 6 6  
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko
Drapeau : Russie Marina Melnikova
  1 7 7
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
(WC) 6 65 10
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  4 2  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 64 6 15    
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Bulgarie A. Naydenova
  7 4 17  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova
  2 3    
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Belgique Elise Mertens
  forfait
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4)  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  2 1  
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
(Alt) 5 0      
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
  Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  4 4  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  1 6 10
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 6 3 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes