Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2002)

Mallorca Open
Édition Mallorca Open
Date Du 29 avril au 5 mai
Lieu Drapeau : Espagne Palma de Majorque
39° 34′ 00″ N, 2° 39′ 00″ E
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 356 000 $
Total Financial Commitment 381 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Majorque
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Îles Baléares

(Voir situation sur carte : Îles Baléares)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2002 du tournoi de tennis de Majorque se déroule du 29 avril au 5 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series. Il s'agit de la dernière édition du tournoi. Gastón Gaudio remporte l'épreuve de simple, Mahesh Bhupathi et Leander Paes celle de double.

Faits marquants

Disparition

Il s'agit de la dernière édition du tournoi, remplacé dans le calendrier par Valence la saison suivante.

Pendant le tournoi

Sous les yeux de sa famille, dont son oncle et entraîneur Toni, le local Rafael Nadal dispute son 1er match chez les professionnels[1]. Alors âgé de 15 ans et 10 mois, il remporte la 1re victoire de sa carrière sur le circuit principal. Le jeune Majorquin n'est alors classé que n°762[2] ce qui ne l’empêche pas de battre l'Uruguayen Ramón Delgado n°81 en 2 sets.

Lauréats

Gastón Gaudio remporte son 2e titre en simple en battant en finale Jarkko Nieminen[3], une semaine après son 1er titre en carrière acquis sur la terre battue de Barcelone.

En double, la paire indienne Mahesh Bhupathi - Leander Paes remporte son 22e titre en battant en finale Michael Kohlmann et Julian Knowle. Il s'agit de leur 23e et 24e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC)
2 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
3 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC)
5 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC)
6 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : Espagne David Sánchez
7 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4)
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Mariano Albert-Ferrando 1er tour Drapeau : Suède Magnus Norman (Q)
2 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1/WC)
3 Drapeau : France Jean-François Bachelot 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
4 Drapeau : Croatie Mario Radić 1er tour Drapeau : France Jean-François Bachelot (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC)
2 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4)
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1/WC) 6 6      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 3    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1/WC) 6 5 6  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 1 7 3  
Drapeau : Espagne Mariano Albert-Ferrando (Q) 3 4  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (Q) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1/WC) 5 0    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC) 7 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   6 64 6    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 7 4  
Drapeau : France Cédric Pioline   1 3  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 3 2
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC) 0 6 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 6 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (3) 2 6 5    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 3 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (WC) 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (WC) 6 6  
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   4 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 6 1
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 6 0 6
Drapeau : France Antony Dupuis   5 4      
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   7 6    
Drapeau : Espagne Joan Balcells   3 1  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 6 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   0 2  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8/WC) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 2 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 6 1      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (SE) 0 0 ab.  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 6 6    
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus   4 4    
Drapeau : Danemark Kristian Pless   67 6 2
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7 2 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 4 62    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 6 7    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 3      
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   6 6    
Drapeau : Espagne Galo Blanco   0 3  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 6 6  
Drapeau : Brésil André Sá   1 2  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 3  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 65 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   7 65 4  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (6) 65 4    
  Drapeau : Espagne David Sánchez   7 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   2 4  
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   5 3  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6  
Drapeau : France Jean-François Bachelot (Q) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Mario Radić (Q) 2 4    
Drapeau : France Jean-François Bachelot (Q) 6 5 0
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 7 6
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Portas (2) 1 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
1/4 de finale Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Suède Simon Aspelin
1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Germán Puentes
1er tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Suède Simon Aspelin
(4)
3 Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Feliciano López
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 66 10    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  4 7 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  4 3    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Espagne Albert Portas
  3 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 2    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 3    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(3) 67 65  
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 7  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Germán Puentes
(WC) 5 64  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 4  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
  6 4 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 6 8  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
  2 6 10  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Suède Simon Aspelin
(4) 6 2 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Suède Simon Aspelin
(4) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
  1 2  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Feliciano López
(WC) 6 65 10    
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 7 12  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  7 3 10
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 63 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  63 5  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 7  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation