Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2001)
Édition Mallorca Open
Date Du 30 avril au 6 mai
Lieu Drapeau : Espagne Palma de Majorque
39° 34′ 00″ N, 2° 39′ 00″ E
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 475 000 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Tournoi de tennis de Majorque
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Îles Baléares

(Voir situation sur carte : Îles Baléares)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Majorque se déroule du 30 avril au 6 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series. Alberto Martín remporte l'épreuve de simple, Donald Johnson et Jared Palmer celle de double.

Lauréats

Alberto Martín remporte son 3e et dernier titre en simple en battant en finale Guillermo Coria[1]. Il s'agit du 3e International Series et 3e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol.

En double, les Américains Donald Johnson et Jared Palmer remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale la paire espagnole Feliciano López - Francisco Roig. Il s'agit de leur 18e et 19e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
5 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
6 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3)
7 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
8 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
3 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4)
4 Drapeau : République tchèque František Čermák 1er tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 2e tour Drapeau : Espagne Joan Balcells
2 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (1) 4 7 5    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC) 6 62 7  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC) 4 2    
  Drapeau : Espagne Joan Balcells   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 64  
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   6 7  
Drapeau : Espagne Joan Balcells   7 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   65 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 6 3    
 
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 6 4 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 3 1  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (5) 2 65  
Drapeau : Espagne Joan Balcells   6 3 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 4 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen (Q) 4 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 6 7    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   0 5    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 0 2  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 3 7 6
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 6 62 1
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 7 5 4    
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild   65 7 6  
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild   4 6 4
  Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 6 1 6
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas (8) 1 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 3 6 2
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 3 6
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (6) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 2    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (6) 6 6    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   1 4    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 60 6
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   4 7 2
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (6) 4 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   4        
 
Drapeau : République tchèque František Čermák (Q) 3ab.      
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   4 6 3
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 4 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   3 0ab.  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 3 3  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (7) 6 4 6    
 
Drapeau : Israël Harel Levy   3 6 2  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (7) 3 6 1  
  Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 0 6  
Drapeau : Espagne Germán Puentes   5 5  
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   7 7  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   2 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 3 63    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 6 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 4 6
  Drapeau : Espagne Galo Blanco   0 6 2
Drapeau : Espagne Galo Blanco   6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 3 64  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q)
3 Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Australie Michael Hill
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
2 Drapeau : Espagne Galo Blanco
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
3 Drapeau : Espagne Roberto Carretero
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr.
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 7      
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  64 65    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 2 7 6  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  6 5 4  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 68 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 63 1  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 5 6    
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  66 7 1  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 4 6
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  66 6 3
Drapeau : Espagne Galo Blanco
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 4 6 5
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 2 7
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q) 5 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Eyal Ran
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
  3 4    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Eyal Ran
  2 65    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Australie Michael Hill
(3) 63 615  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Francisco Roig
(Q) 64 7 7
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(2) 7 5 5
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 2      
 
Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
  6 6    
Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Espagne Albert Portas
  4 5  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Roberto Carretero
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr.
(WC) 3 6 2
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(2) 6 4 6

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation