Tournoi de tennis de Mahwah (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Mahwah (WTA 1988)
Édition United Jersey Bank Classic
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : États-Unis Mahwah
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Mahwah
Article principal : Tournoi de tennis de Mahwah.

Le tournoi de tennis de Mahwah est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 22 au 28 août 1988[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Tauziat, décrochant à cette occasion le 27e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 40 000 $ 240
Finale 18 000 $ 170
1/2 finale 9 000 $ 110
1/4 de finale 4 500 $ 55
2e tour (1/8) 2 300 $ 30
1er tour (1/16) 1 225 $ 14
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 000 $ 240
Finale 6 000 $ 170
1/2 finale 4 000 $ 110
1/4 de finale 2 000 $ 55
1er tour (1/8) 1 000 $ 30

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale Drapeau : France Nathalie Tauziat
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1er tour Drapeau : France Julie Halard
8 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   2 0    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 2  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 2 1    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 6 7    
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 4 5  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   4 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   2 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 1 1    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   2 2    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 4 1
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 5 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6      
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi   2 3    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6 1
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 7 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   2 7 3
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   0 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (7) 6 2      
 
Drapeau : France Julie Halard   7 6    
Drapeau : France Julie Halard   4 1    
  Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 0 2
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat   3 6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 0  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 4 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   0 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   5 6 5
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   7 4 7
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   1 2  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   3 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   7 6 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 5 7 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  0 3    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  4 5  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
  2 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  2 7 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 3 2  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  2 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 6 4  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
  4 3    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 1 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  2 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 5 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  7 3 4
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 4 4
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation