Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2018)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Terre (ext.)
Dotation 6 045 855
Total Financial Commitment 6 685 828 €
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Madrid

(Voir situation sur carte : Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 5 au 12 mai, sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier Mandatory. Petra Kvitová remporte l'épreuve en simple, Ekaterina Makarova et Elena Vesnina celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Américaines Catherine Bellis et Serena Williams, des Allemandes Angelique Kerber et Laura Siegemund, de la Suissesse Timea Bacsinszky, de la Polonaise Agnieszka Radwańska et de la Tchèque Lucie Šafářová. Elles sont respectivement remplacées par Kateřina Siniaková, Wang Qiang, Donna Vekić, Zarina Diyas, Maria Sakkari, Aleksandra Krunić et Alison Van Uytvanck.

Lauréates

Petra Kvitová remporte le 24e titre de sa carrière en simple en battant en finale Kiki Bertens[2]. Il s'agit de son 3e titre à Madrid, après 2011 et 2015, et de son 4e titre sur terre battue.

En double, Ekaterina Makarova et Elena Vesnina remportent leur 12e titre ensemble en battant en finale Tímea Babos et Kristina Mladenovic. Il s'agit de leur 13e et 19e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 190 490  1 000
Finale 583 725  650
1/2 finale 293 780  390
1/4 de finale 149 390  215
3e tour (1/8) 77 575  120
2e tour (1/16) 36 775  65
1er tour (1/32) 17 275  10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 368 670  1 000
Finale 180 490  650
1/2 finale 90 540  390
1/4 de finale 46 470  215
2e tour (1/8) 23 500  120
1er tour (1/16) 12 100  10
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Roumanie Simona Halep 8 055 1 000 215 7 270 constant01 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6)
02 02 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6 790 65 120 6 845 constant02 3e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
03 03 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6 065 10 120 6 175 constant03 3e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina (14)
04 04 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 5 450 10 65 5 505 constant04 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
05 05 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 5 273 0 10 5 282 en diminuant06 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
06 06 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5 100 65 390 5 425 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10)
07 07 Drapeau : France Caroline Garcia 4 700 10 390 5 080 constant07 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
08 08 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4 276 0 10 4 286 en diminuant09 1er tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
09 09 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3 939 0 120 4 059 en diminuant 10 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6)
10 10 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3 550 0 1 000 4 550 en augmentation08 Victoire Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
11 12 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2 980 10 120 3 090 en augmentation 11 3e tour Drapeau : France Caroline Garcia (7)
12 13 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 2 738 215 10 2 533 en diminuant 16 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
13 14 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 722 10 10 2 722 constant 14 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC)
14 15 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 2 570 10 215 2 775 en augmentation 13 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10)
15 17 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2 505 390 65 2 180 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
16 19 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2 295 10 10 2 225 constant 19 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
2 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1er tour Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (Q)
3 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 1er tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (15)
4 Drapeau : États-Unis Bernarda Pera 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
6 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9)
7 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
8 Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 2e tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q)
2 Drapeau : Espagne Georgina García Pérez 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
3 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10)
4 Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk 1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (WC)
5 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 44 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 64 3      
  h 52 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 7 6    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 7 4 6
  h 7 min
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   66 6 3
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   1 0    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Elise Mertens   0 3    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 4  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 1 4    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva (Q) 4 4    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC) 5 2  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (13) 5 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 4 3    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 6 6    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur   1 3    
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 62 6
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   1 7 3
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 2 3  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 6 6  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   3 3      
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (PR) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (PR) 2 6 5
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 6 1 7
Drapeau : Russie Elena Vesnina   4 2  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 64 3  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 7 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   4 2    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 2 6 6  
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 1 4  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6  
 
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez (WC) 2 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 2 6 3  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (14) 6 4 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 6 4  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   3 1  
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (14) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   5 66  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (14) 7 7  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (14) 4 0  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   1 2    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 6 7    
  Drapeau : Porto Rico Monica Puig (WC) 3 68    
Drapeau : Porto Rico Monica Puig (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   4 6 2
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 64 6 6
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 3 3
Drapeau : États-Unis Danielle Collins (Q) 5 2      
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   7 6    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 6 2
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 4 6
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 3 2

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   1 5    
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 7    
  Drapeau : Croatie Petra Martić   3 5    
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   4 2  
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (11) 2 4    
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk (WC) 3 6 2    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (WC) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (WC) 6 4 2
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (11) 2 6 6
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   2 4  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (11) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   2 3    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (16) 3 5      
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   4 3    
  Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (Q) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (Q) 4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (Q) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (Q) 6 2 4
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   2 6 6
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   3 3      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   2 7 6
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 6 63 4
Drapeau : France Alizé Cornet   2 2  
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (7) 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (5) 3 3      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   5 1    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova   7 6    
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   4 1  
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 7      
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka   1 5    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   4 6 3
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 4 6
Drapeau : France Kristina Mladenovic   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (12) 5 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 2 3
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   4 6 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (15) 6 4 6    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (Q) 3 6 3  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (15) 1 4    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6  
 
Drapeau : Grèce María Sákkari   4 4  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (Q) 1 4      
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty   6 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty   2 6 4
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 4 6
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   3 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3)
2 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3)
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
5 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
6 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/8 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
7 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/8 de finale Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
2 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková

Tableau final

1/2 finale Finale
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 7 7      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 64 64    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 2 6 10
 
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 4 8
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 3 10
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 2 6 8

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  3 4  
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
  6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 65 7 10  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 63 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  5 5      
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 7    
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 63 3  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 4 4
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 1 6 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 7 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 64 64  
   
 
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 3 6 11  
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 1 13  
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(WC) 6 3 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  4 2  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  forfait    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(Alt)    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(Alt) 1 6 7
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 6 3 10
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : France Alizé Cornet
  2 4  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 6      
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
  2 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 0 1    
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 7  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Miyu Kato
  1 63  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  5 6 9  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 7 3 11  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  2 6 11    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
  6 3 9  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  4 1  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 3 10
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 2 6 8
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(Alt) 4 1    
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(5) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  3 63    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(WC) 3 5  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  6 7  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(5) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 1 10
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  2 4      
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 6    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  62 1  
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

Références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. « Tournoi WTA de Madrid : Petra Kvitova s'impose en finale face à Kiki Bertens », sur L'Équipe, (consulté le 13 mai 2018).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes