Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2016)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Terre (ext.)
Dotation 4 771 360
Total Financial Commitment 5 300 951 €
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Madrid

(Voir situation sur carte : Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

Le tournoi de tennis de Madrid est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2016, classée en catégorie Premier Mandatory[1], se dispute du 30 avril au 7 mai 2016.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 912 900 1 000
Finale 447 630 650
1/2 finale 225 300 390
1/4 de finale 114 560 215
3e tour (1/8) 59 490 120
2e tour (1/16) 28 220 65
1er tour (1/32) 13 250 10
En double
Tour Prime Points
Victoire 282 720 1 000
Finale 138 400 650
1/2 finale 69 433 390
1/4 de finale 35 630 215
2e tour (1/8) 18 025 120
1er tour (1/16) 9 280 10

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 5 775 120 10 5 665 en diminuant03 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
02 03 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 740 10 10 5 740 en augmentation02 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
03 04 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4 847 65 65 4 847 constant04 2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
04 05 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4 530 120 120 4 530 en diminuant06 1/8 de finale
Forfait
05 06 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3 947 1 000 120 3 067 en diminuant09 1/8 de finale Drapeau : Australie Daria Gavrilova
06 07 Drapeau : Roumanie Simona Halep 3 660 10 1 000 4 650 en augmentation05 Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
07 08 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3 585 120 10 3 505 en augmentation07 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
08 11 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3 160 215 120 3 065 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
09 12 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3 090 650 10 2 450 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
10 15 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2 955 10 120 3 065 en augmentation 10 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (6)
11 13 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 993 215 65 2 843 en diminuant 15 2e tour
Forfait
12 19 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2 475 65 65 2 475 en augmentation 17 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
13 20 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2 420 65 65 2 420 constant 20 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
14 17 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2 585 120 65 2 530 en augmentation 16 2e tour Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q)
15 18 Drapeau : Italie Sara Errani 2 505 65 10 2 450 constant 18 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
16 21 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 310 65 65 2 310 constant 21 2e tour Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC)
2 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
4 Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
5 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
6 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
7 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14)
8 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
2 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (13)
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
4 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
5 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet

Tableau final

1/2 finale Finale
  59 min
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6      
  h 20 min
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 1 1    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   2 4  
  50 min
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   2 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 4 7 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 63 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   0 6 6  
  Drapeau : France Caroline Garcia   6 3 4  
Drapeau : France Caroline Garcia   6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   4 1 ab.
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   2 6 7  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 3 5  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 1      
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   forfait
Drapeau : Italie Camila Giorgi   7 7  
 
Drapeau : Italie Sara Errani (15) 5 5  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   4 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 3 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (9) 0 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 3 6  
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 2 6 3  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 3  
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 4 69  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 7  
Drapeau : Serbie Jelena Janković   4 3      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 7  
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   3 5  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 6  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6  
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 1 1  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   4 2    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6    
  Drapeau : France Alizé Cornet   3 2    
Drapeau : France Alizé Cornet   2 6 2
 
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert (WC) 6 2 2ab.
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) forfait  
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q)    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 1    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 5 6 6
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 7 1 3
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 7 6  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   61 2  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (12) 4 6 6    
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 3 4  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (12) 2 64    
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 7    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (LL) 5 4  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 3 4  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 7 6      
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   5 0    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 3 3  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (WC) 3 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6      
Drapeau : Japon Misaki Doi   0 3    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6    
  Drapeau : Italie Karin Knapp   1 1    
Drapeau : Italie Karin Knapp   4 6 6
 
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 3 2
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (10) 2 3    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   3 4      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 7 4
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (10) 6 5 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   4 6 3
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (10) 6 2 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 0 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 6 1  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (WC) 2 1    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (13) 63 4    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 4 4
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   66 6 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 3 6    
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   4 6 4  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   5 7 6
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 7 64 3
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   2 5  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 7  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   2 0  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 3 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 2 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   3 2    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 6  
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 1 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 3 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 6 6  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (WC) 1 3      
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur    
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11) forfait
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   64 1  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11) 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6  
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 3 4  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (16) 2 3    
  Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   3 6 2
 
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   3 4  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q) 6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   3 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 4 2  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Forfait
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
7 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
2e tour
Forfait
8 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
3 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1/4 de finale
Forfait

Tableau final

1/2 finale Finale
  50 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
  h 28 min
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 0    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 4 4  
  h 5 min
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 2 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  0 4    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 4 8
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  2 6 10
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 3 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  4 6 10    
 
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert
Drapeau : Espagne María José Martínez
(WC) 6 3 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
  6 1 7
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 2 6 10
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 61  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 0  
   
 
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
(4) 6 6    
  Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  3 2    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  5 6 10
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(WC) 7 2 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
(4) 6 4 9
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 6 11
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
  4 2      
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 6    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
   
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(7) forfait
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 64  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 7      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  4 5    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  2    
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  1 ab.  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 4 3    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  4 3      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
  6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
  3 3  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 6  
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 2 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 64 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 4 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8) 6 2 10  
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 6 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 7  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(WC) 0 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(8)  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) forfait
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  2 4      
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 6 6  
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(Alt) 3 4  

Notes et références

  1. a et b Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes