Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2010)

Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2010)
Édition Mutua Madrileña Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Terre (ext.)
Dotation 4 500 000 $
Simple 6 tours (60 joueuses)
Drapeau : France Aravane Rezaï
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tournoi de tennis de Madrid

Le tournoi de tennis de Madrid est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 9 au 16 mai 2010[2].

Aravane Rezaï remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Serena Williams et Venus Williams.

Faits marquants

  • Les quatre demi-finalistes des Internationaux d'Italie (Serena Williams, Jelena Janković, Ana Ivanović et María José Martínez Sánchez), la semaine précédente, sont exemptées de premier tour ; cela donne lieu à une rencontre entre les deux joueuses serbes dès le deuxième tour du tournoi (victoire de Janković).
  • Blessées, les Belges Kim Clijsters et Yanina Wickmayer déclarent forfait pour le tournoi.
  • Dinara Safina, tenante du titre, est éliminée dès le 1er tour par Klára Zakopalová, issue des qualifications.
  • En 1/16 de finale, Serena Williams remporte le plus long match de sa carrière (3 h 30 et trois jeux décisifs) face à Vera Dushevina ; elle est sortie au tour suivant par Nadia Petrova.
  • Alors qu'elle n'est pas tête de série, la Française Aravane Rezaï réalise l'exploit de s'imposer, non sans avoir successivement éliminé trois anciennes numéros un mondiales : Justine Henin, Jelena Janković et Venus Williams (en finale).
  • À l'issue du tournoi, Venus Williams (4e mondiale) est assurée de se hisser au 2e rang, derrière sa sœur cadette Serena. Le même cas de figure s'est produit en mai 2003.
  • Venus et Serena Williams décrochent le double dames et progressent conjointement au 2e rang de la spécialité, le plus haut qu'elles aient atteint (elles se hisseront au premier rang le 7 juin 2010, au bénéfice de leur succès à Roland-Garros).

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 620 000 1 000
Finale 310 000 700
1/2 finale 135 500 450
1/4 de finale 57 500 250
3e tour (1/8) 27 500 140
2e tour (1/16) 15 150 80
1er tour (1/32) 7 825 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 196 000 1 000
Finale 98 000 700
1/2 finale 39 000 450
1/4 de finale 15 500 250
2e tour (1/8) 8 455 140
1er tour (1/16) 4 200 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (16)
2 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
3 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale Drapeau : France Aravane Rezaï
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale Drapeau : France Aravane Rezaï
8 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
10 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (WC)
11 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
12 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
13 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale Drapeau : Israël Shahar Peer
14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
16 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
2 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 2e tour Drapeau : France Aravane Rezaï
3 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15)
4 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
5 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1er tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
6 Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13)
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
8 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1er tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
2 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15)
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (WC)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 3e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
5 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (WC)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 0 ab.    
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 0    
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 7  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 2 5  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   3 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 62 7 7  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina   7 65 65  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 2 1  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 2 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (16) 4 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 62    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 5  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (16) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 2 3
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (16) 4 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (16) 1 6 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 1 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (11) 4 3      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   4 6 7  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 2 5  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (LL) 5 2  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   64 6 7
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   7 1 66
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   6 0      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   1 0 ab.  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   6 3 7
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 1 6 5
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   0 1  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 0 ab.
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 0  
Drapeau : Russie Dinara Safina (3) 61 63      
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 7 7    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 3 5    
  Drapeau : France Aravane Rezaï   6 7    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 5 0
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   4 7 6
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 7    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   4 68    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   63 6 7    
 
Drapeau : Italie Sara Errani   7 1 5  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 6  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 63 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   1 6 1
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 6 1 6
Drapeau : France Aravane Rezaï   7 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 5 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 3 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 4 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 2 0    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 3 2
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   3 6 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 0  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (WC) 6 4 1
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 7 7      
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   63 5    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 7 6    
  Drapeau : Espagne María José Martínez   62 4    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 7 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   63 2    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5        
 
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   2 ab.    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   3 6 6
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (9) 6 4 4
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   2 2  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (9) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 3 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 2 2    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6    
  Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 2 1    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   4 6 3
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 1 2
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 3 6 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   3 4    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   5 3  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 7 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   3 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 3 6 0    
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 2 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   7 6    
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   64 0    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (Q) 3 2  
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   7 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (WC) 5 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (WC) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (WC) 1 7 6
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (WC) 6 61 3
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (WC) 3    
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (10) 0 ab.  
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 4 6 4
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany (Q) 0 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 6 3 7  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   2 6 5  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (13) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 4  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   2 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 1 4  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   6 6  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 2 3  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 4 2  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8)
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina
2e tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
8 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8)
3 Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 7 6      
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  5 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 7  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 2 5  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(2) 2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 7 6    
  Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  64 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  0 3  
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  2 4    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  3 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  7 3 10
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  62 6 7
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 0 66  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(1) 7 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  5 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(4) 2 6 9  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
  6 2 11  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  0 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
  63 3  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
  1 2    
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 0 2  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(WC) 2 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 6 7      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 63    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8)    
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) forfait  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) 2 6 10
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  6 3 8
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 6 7    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 5    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  1 7 10    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 61 5  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 6 10
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(3) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(2) 2 4  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(7) 66 6 10    
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  7 2 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(7) 7 3 8  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  65 6 10  
Drapeau : Espagne B. Garcia Vidagany
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(WC) 3 66  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 7 7
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(2) 6 66 10
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 4    
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  0 2  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation