Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2017)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 7 au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 5 439 350
Total Financial Commitment 6 408 230
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2017 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 7 au 14 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 4e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Łukasz Kubot et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le quatrième Masters 1000 de l'année est l'occasion pour Andy Murray et Novak Djokovic, les deux leaders du circuit, de confirmer leur statut, leur début de saison étant marqué par des défaites prématurées à répétition. Aucun des deux joueurs n'est parvenu à se hisser en finale d'un tournoi majeur, que ce soit à l'Open d'Australie ou lors des trois premiers Masters 1000 de la saison. Les deux hommes forts de ce début d'année restent Roger Federer, vainqueur à Melbourne ainsi qu'à Indian Wells et Miami, et qui a choisi de faire l'impasse sur la saison sur terre battue, et Rafael Nadal, qui a remporté les deux principaux tournois sur terre à Monte-Carlo et Barcelone.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, ont perdu du terrain à la suite de la perte de leurs trois titres, remportés coup sur coup la saison précédente en Californie, en Floride et à Monte-Carlo. D'ailleurs, malgré leur participation respective en simple, seul Nicolas Mahut participe à l'épreuve du double aux côtés d'Édouard Roger-Vasselin. Par conséquent, Henri Kontinen et John Peers, no 1 de la discipline, Rohan Bopanna et Pablo Cuevas, vainqueurs à Monaco, ainsi que Feliciano López et Marc López, qui jouent à domicile, apparaissent comme les favoris de l'épreuve.

Forfaits

On note les forfaits des Américains John Isner, Steve Johnson et Sam Querrey, de l'Argentin Juan Martín del Potro, du Français Richard Gasquet, de l'Italien Paolo Lorenzi, du Serbe Viktor Troicki et du Suisse Roger Federer. Ils sont respectivement remplacés par Robin Haase, Jared Donaldson, Florian Mayer, Nicolas Mahut, Borna Ćorić, Márcos Baghdatís, Karen Khachanov et Ryan Harrison.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut renoncent à prendre part ensemble à la compétition, Pierre-Hugues Herbert souhaitant privilégier le simple. Nicolas Mahut fait donc équipe avec Édouard Roger-Vasselin.

Pendant le tournoi

Jo-Wilfried Tsonga déclare forfait avant de disputer son 2e tour face à David Ferrer en raison d'une blessure à l'épaule.

Éliminé au dernier tour des qualifications, Borna Ćorić intègre le tableau principal en tant que lucky loser grâce au forfait de Richard Gasquet. Ce repêchage lui permet d'atteindre les 1/4 de finale, après avoir battu en huitième Andy Murray, no 1 mondial[1].

Kei Nishikori renonce à disputer son quart de finale contre Novak Djokovic, en raison d'une blessure au poignet[2].

Lauréats

Rafael Nadal s'impose pour la 5e fois à Madrid en battant en finale Dominic Thiem[3]. Il remporte son 72e tournoi ATP et son 52e tournoi sur terre battue, améliorant son record de titres sur cette surface.

En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo décrochent leur 4e titre ensemble, le 2e de la saison, en battant en finale la paire française Nicolas Mahut et Édouard Roger-Vasselin. Il s'agit de leur 16e et 24e titre respectif dans la discipline.

Record

En soulevant son 30e Masters 1000, Rafael Nadal égale le record de titres dans la catégorie, jusque-là détenu seul par son rival Novak Djokovic[4].

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Résultat Prime Points
Victoire 1 043 680 1 000
Finale 511 740 € 600
1/2 finale 257 555 € 360
1/4 de finale 130 965 € 180
3e tour (1/8) 68 010 € 90
2e tour (1/16) 35 855 € 45
1er tour (1/32) 19 360 € 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Résultat Prime* Points
Victoire 323 200 1 000
Finale 158 240 € 600
1/2 finale 79 360 € 360
1/4 de finale 40 740 € 180
2e tour (1/8) 21 060 € 90
1er tour (1/16) 11 110 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 11 270 600 90 10 360 constant01 1/8 de finale Drapeau : Croatie Borna Ćorić (LL)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 7 085 1 000 360 6 845 constant02 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 685 10 10 5 605 constant03 2e tour Drapeau : France Benoit Paire
04 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 375 360 1 000 5 195 en augmentation04 Victoire Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
05 06 Drapeau : Canada Milos Raonic 4 135 180 90 4 180 constant06 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (9)
06 08 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 650 360 180 3 470 en diminuant09 1/4 de finale
Forfait
07 07 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 725 0 10 3 735 en diminuant08 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
08 09 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 615 10 600 4 035 en augmentation07 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
09 10 Drapeau : Belgique David Goffin 3 055 10 180 3 055 constant 10 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
10 11 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 825 90 45 2 870 en diminuant 12 2e tour
Forfait
11 14 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 690 180 90 2 690 en augmentation 13 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
12 12 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 820 10 90 2 900 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
13 13 Drapeau : France Lucas Pouille 2 696 70 10 2 330 en diminuant 16 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q)
14 15 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 405 90 10 2 370 en augmentation 14 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
15 16 Drapeau : France Gaël Monfils 2 365 45 10 2 365 en augmentation 15 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
16 20 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 155 180 90 2 155 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (LL)
2 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
4 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (LL)
6 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11)
7 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
2 Drapeau : Roumanie Marius Copil 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
3 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC)
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 24 min[5]
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6      
h 18 min[7]
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 4    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 68 4  
h 39 min[6]
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 2 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 4 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (WC) 66 6 69
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 7 4 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 3 3    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (LL) 6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   3 65      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić[a] (LL) 6 7    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (LL) 7 6  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 5 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 7 64 6
 
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 65 7 3
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (LL) 1 4    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   67 4    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6 7    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 5    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 69 7
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   64 7 67
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6 4 69
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson[b] (LL) 7 6      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 5 3    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (LL) 3 4  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 4  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 5 6 2  
  Drapeau : France Benoît Paire   7 4 6  
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   3 4  
Drapeau : France Benoît Paire   5 6 1  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 0 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 62 6 66    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 4 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   5 6 6
  Drapeau : France Nicolas Mahut   7 4 4
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 0 7
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (14) 4 6 64
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 6 6
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 0 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 4 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   65 3    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   5 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 4 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   7 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 3    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   63 6 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 7 3 4

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (PR) 4 67  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 4 2    
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   5 5      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 7    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   63 0  
  Drapeau : Belgique David Goffin (9) 7 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   2 68  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 6 7  
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 63 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 7 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (16) 7 6      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   61 4    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   3 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   7 4 6
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   5 6 2
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (16) 3 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   4 4      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   63 6 4
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 7 3 6
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 2 4  
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 1 6 6  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 0 4  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   1 3  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   4 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer   2 7 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 6 61 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga[c] (10) forfait
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 65 7 5
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 65 7
Drapeau : Japon Kei Nishikori[d] (6) forfait
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 6 0 60    
 
Drapeau : France Gilles Simon   0 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon   3 6 63  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 7  
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 5  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (WC) 3 6 1    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (WC) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (WC) 1 6 5
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)
5 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
6 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4)
7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4)
8 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(PR)
2 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(Alt)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 6 min
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 2 3      
  h 20 min
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 5 3  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4)  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  forfait

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 4 6 14  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 4 12  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  65 6 10
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 3 8
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 6 4 5    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(PR) 4 6 10  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(PR) 3 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 2 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 7    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(Alt) 3 64    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah[e]
(Alt) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 4 6 7
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 3 10
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  5 65      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  7 7    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  66 63  
  Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 64 7 10  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  7 5 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  66 2  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 1 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe[f]
(Alt) 5 7 10    
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : France Gilles Simon
  7 62 8  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Alt) 3 4  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4)  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  forfait
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(5) 4 4    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 66  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  65 7 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 65 7
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  3 2      
 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 6    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  7 2 7
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 5 6 10

Notes et références

Notes

  1. Le Croate Borna Ćorić, éliminé par Mikhail Kukushkin au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Richard Gasquet. Ce dernier renonce à cause de douleurs au dos.
  2. L'Américain Steve Johnson déclare forfait avant le tournoi. Il est remplacé par Steve Darcis, mais qui à son tour, doit déclarer forfait en raison de douleurs à la jambe droite. Celui-ci est remplacé par Jared Donaldson.
  3. Le Français Jo-Wilfried Tsonga déclare forfait en raison d'une blessure à l'épaule.
  4. Le Japonais Kei Nishikori déclare forfait avant sa 1/2 finale contre Novak Djokovic, en raison d'une blessure au poignet.
  5. Pablo Carreño-Busta et Guillermo García-López déclarent forfait et sont remplacés par Juan Sebastián Cabal et Robert Farah.
  6. Associé à João Sousa, le Français Lucas Pouille, atteint d'un virus, préfère déclarer forfait pour l'épreuve du double, afin de se préserver pour le simple. Les deux hommes sont remplacés par Brian Baker et Nicholas Monroe.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation