Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2013)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 5 au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 3 368 265
Total Financial Commitment 4 303 867
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2013 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 5 au 12 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 4e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Avant le tournoi

La terre battue de couleur rouge refait son apparition en lieu et place de la terre battue de couleur bleue utilisée lors de l'édition précédente.

Juan Martín del Potro, à la suite d'un virus contracté lors du Masters de Monte-Carlo, déclare forfait quelques jours avant le début du tournoi[1].

Pendant le tournoi

Novak Djokovic, no 1 mondial et récent vainqueur du Masters de Monte-Carlo face à Rafael Nadal, s'incline dès son premier match après un combat de plus de 3 heures contre Grigor Dimitrov[2].

Roger Federer, no 2 mondial et vainqueur de l'édition précédente, est éliminé en trois sets par Kei Nishikori en huitièmes de finale.

Le Suisse Stanislas Wawrinka, no 15 mondial, accède à la finale en écartant Tomáš Berdych en demi-finale. Il s'agit de la deuxième finale de Masters 1000 pour Wawrinka, 5 ans après la dernière. Il s'assure ainsi une place dans le top 10.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 55e titre en simple en battant en finale Stanislas Wawrinka[3]. Il s'agit du 23e ATP Masters 1000 et du 40e titre sur terre battue de l'Espagnol. Il s'impose pour la 3e fois à Madrid, soulevant ainsi son 5e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 87e titre ensemble en battant en finale Alexander Peya et Bruno Soares. Il s'agit respectivement de leur 87e et 89e titre dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 638 500 1 000
Finale 313 070 600
1/2 finale 157 570 360
1/4 de finale 80 120 180
1/8 de finale 41 610 90
2e tour (1/16) 21 935 45
1er tour (1/32) 11 845 10
En double
Tour Prime* Points
Victoire 197 730 1 000
Finale 96 800 600
1/2 finale 48 560 360
1/4 de finale 24 920 180
1/8 de finale 12 880 90
1er tour (1/16) 6 800 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 900 180 10 12 730 constant01 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 670 1 000 90 7 760 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (14)
03 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 570 0 180 8 750 en augmentation02 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
04 04 Drapeau : Espagne David Ferrer 6 920 180 180 6 920 constant04 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
05 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 985 90 1 000 6 895 constant05 Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
06 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 760 600 360 4 520 constant06 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
07 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 875 90 180 3 965 constant08 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
08 09 Drapeau : France Richard Gasquet 3 260 90 10 3 180 constant09 2e tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
09 10 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 000 360 10 2 650 en diminuant 11 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
10 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 615 90 10 2 535 en diminuant 13 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC)
11 12 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 615 90 45 2 570 constant 12 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
12 14 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 225 45 45 2 225 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
13 13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 375 0 90 2 420 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
14 16 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 090 0 180 2 270 en augmentation 15 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC)
15 15 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 165 90 600 2 675 en augmentation 10 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
16 17 Drapeau : France Gilles Simon 1 940 90 90 1 940 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11)
2 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
3 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7)
4 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
5 Drapeau : Brésil João Souza 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
6 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
7 Drapeau : Canada Jesse Levine 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Javier Martí 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
2 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13)
4 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 55[4]
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 4 6    
h 12[6]
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 3 6 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 2 4  
h 17[5]
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 0 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 7 3  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 68 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
 
Drapeau : Espagne Javier Martí (WC) 2 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 4 1  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 3 6 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   2 4    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 3  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 6  
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 4 4  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 69 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 2 7 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 7 7      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 65    
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 4 6 67  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 2 7  
Drapeau : Belgique David Goffin   62 2  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 2
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 6 66 6    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 65 62  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 7 7  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 3 6 4
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 7    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   611 63    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic[a] (LL) 2 7 4
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 63 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon (16) 6 4 66  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7      
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4 63    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 65  
  Drapeau : France Gilles Simon (16) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 5 3
 
Drapeau : France Gilles Simon (16) 2 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 63 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 65 3      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   65 6 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
 
Drapeau : Canada Jesse Levine (Q) 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   65 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 7  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 4    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   7 3 2
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 63 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
  Drapeau : France Benoît Paire   3 4    
Drapeau : Brésil João Souza (Q) 1 60  
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   64 6 65    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 2 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 4 6
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 64 6 2
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke[b] (Q) 4 ab.  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 4 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 63 0  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 6 7    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (WC) 3 5    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   4 2  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 5 6 4
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 4 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 3 2      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   5 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 0 4  
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 5 6 4  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 3 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 4 2
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   2 6 6
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver[c]   5 ab.    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 5      
Drapeau : États-Unis John Isner   7 7      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 5 68    
Drapeau : États-Unis John Isner   4 4  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 66 6 6
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 7 4 1
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 6 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 3 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 2    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 7 6    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   5 2    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 4 6
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   5 6 2
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 6 1 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 6 2
Drapeau : Australie Bernard Tomic   3 2      
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2e tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
4 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
5 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
7 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  66 5    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  2 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  62 3    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Canada Milos Raonic
  4 4      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 61 10  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  3 7 4  
   
 
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 2 64    
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 7    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  66 4  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  7 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 2 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Gilles Simon
  2 6 9    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos[d]
(Alt) 6 2 11  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(Alt) 3 6 5
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 3 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 6    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 0    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Autriche Oliver Marach[e]
(WC) 1 ab.  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 2    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
(WC) 1 6 4    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 4 10  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  63 63  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 7  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 7 7  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 5  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 3 6 11  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 4 9  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  3 65  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 2 63  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  1 4      
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 64 3  

Notes et références

Notes

  1. L'Australien Marinko Matosevic, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Tobias Kamke, intègre le tableau principal avec le statut de repêché pour pallier le forfait de Thomaz Bellucci.
  2. L'Allemand Tobias Kamke abandonne à cause d'un problème à la hanche droite.
  3. L'Espagnol Daniel Gimeno-Traver abandonne à cause d'un problème à la jambe droite.
  4. La paire Santiago González - Scott Lipsky déclare forfait car le 1er est malade. La paire argentine intègre le tableau principal avec le statut d'alternates pour remplacer le Mexicain et son partenaire.
  5. La paire Nicolás Almagro - Oliver Marach abandonne car l'Espagnol souffre de la hanche gauche.

Références

  1. « Madrid : Ce sera sans Del Potro », sur sports.fr, (consulté le 12 juillet 2017)
  2. « Djokovic sort d'entrée ! », sur l'Équipe, (consulté le 12 juillet 2017)
  3. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  4. (en) « Tomáš Berdych vs Stan Wawrinka - Match stats - Mutua Madrid Open 2013 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)
  5. (en) « Rafael Nadal vs Pablo Andújar - Match stats - Mutua Madrid Open 2013 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)
  6. (en) « Rafael Nadal vs Stan Wawrinka - Match stats - Mutua Madrid Open 2013 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation