Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2012)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 6 au
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 3 090 150
Total Financial Commitment 3 973 695
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2012 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 6 au 13 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 4e ATP Masters 1000 de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski celle en double.

Faits marquants

Polémique autour de la terre battue bleue

Rafael Nadal sur la terre battue de couleur bleue.

Pour cette édition, le Masters de Madrid a adopté une terre battue de couleur bleue. Cette surface avait déjà été utilisée à Stuttgart en 1993 lorsque le tournoi était dirigé par Ion Țiriac, le manager du Masters de Madrid en 2012[1].

Avant le tournoi, ce quasi-inédit type de terre battue fait déjà l'objet de nombreuses critiques de la part des joueurs, concernant les possibles problèmes d'adaptation visuelle sur le passage d'une couleur à l'autre. Après les premiers entraînements, c'est finalement à cause du fait que la terre serait très glissante que les joueurs se plaignent le plus. Le Français Gaston Cloup, ancien responsable des courts de Roland-Garros et conseiller pour la réalisation des courts bleus de Madrid, explique alors que la réalisation des courts n'a pas été faite convenablement : « L'argile utilisée est le même produit que pour la brique pilée, mais la réalisation a été ratée : la matière est trop libre, elle n'est pas accrochée. Ils n'ont pas suivi mes conseils. Il y a trop de matière, c'est incroyable. Ça ne sert à rien de mettre trois brouettes de terre au lieu d'une si le premier millimètre de terre n'accroche pas à la dalle ». Il ajoute que « le court est très sec, il manque d'eau. Est-ce qu'avant de jeter la terre sur la dalle, on a assez roulé le court ? L'a-t-on assez arrosé ? Il y a eu un souci dans la réalisation, c'est évident, et je le leur ai dit en début de semaine »[2].

Forfait

Le no 4 mondial Andy Murray déclare forfait pour cause de blessure au dos.

Pendant le tournoi

Après treize défaites, Fernando Verdasco bat Rafael Nadal[3], en huitièmes de finale. L'Ogre de l'ocre concède, quant à lui, sa 7e défaite en 7 ans sur la surface.

Lauréats

Roger Federer remporte son 74e titre en simple en battant en finale Tomáš Berdych[4]. Il s'agit du 20e ATP Masters 1000 et 10e titre sur terre battue en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 3e fois à Madrid, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

La paire polonaise Mariusz Fyrstenberg - Marcin Matkowski remporte son 13e titre en battant en finale Robert Lindstedt et Horia Tecău. Il s'agit pour tous les deux de leur 13e titre dans la discipline, ils s'imposent pour la 2e fois à Madrid ; après leur succès en 2008.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 585 800 1 000
Finale 287 225 600
1/2 finale 144 560 360
1/4 de finale 73 510 180
1/8 de finale 38 170 90
2e tour (1/16) 20 125 45
1er tour (1/32) 10 865 10
En double
Tour Prime* Points
Victoire 181 400 1 000
Finale 88 800 600
1/2 finale 44 550 360
1/4 de finale 22 860 180
1/8 de finale 11 820 90
1er tour (1/16) 6 240 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 020 1 000 180 11 200 constant01 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 615 600 90 9 105 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 520 90 1 000 9 430 en augmentation02 Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
04 05 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 4 885 45 90 4 930 constant05 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (16)
05 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 280 0 180 4 460 constant06 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
06 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 990 180 600 4 410 constant07 Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
07 08 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2 820 0 360 3 090 constant08 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
08 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 750 45 10 2 725 constant 10 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
09 12 Drapeau : France Gilles Simon 2 500 45 90 2 545 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
10 11 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2 655 0 360 2 970 en augmentation09 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
11 13 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 255 90 90 2 255 constant 13 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
12 14 Drapeau : France Gaël Monfils 2 120 0 90 2 210 constant 14 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
13 16 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 840 0 10 1 760 en diminuant 17 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
14 18 Drapeau : France Richard Gasquet 1 735 360 90 1 465 en diminuant 22 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
15 19 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 675 45 180 1 810 en augmentation 16 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
16 20 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 575 10 180 1 745 en augmentation 18 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10)

En raison du changement de calendrier, le Masters de Madrid ayant lieu une semaine après par rapport à 2011, les joueurs ont déjà perdu leurs points correspondant au Masters de Madrid 2011. Les « points à défendre » indiqués, que les joueurs perdent cette semaine, représentent donc leurs points gagnés lors du Masters de Rome 2011.

Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11)
2 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15)
3 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC)
4 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Espagne D. Gimeno-Traver (Q)
5 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
6 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
7 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (9)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
3 Drapeau : Espagne Javier Martí 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
4 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 7[5]
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 2 3      
h 38[7]
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 7 7
h 18[6]
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 5 5
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 65 66  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 2 6  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 2 6 3  
Drapeau : Espagne D. Gimeno-Traver (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 63 6 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   65 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 63      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 7    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 7 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (13) 6 66 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 62 3    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 7 6    
Drapeau : France Gilles Simon (9) 61 6 6    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 3 3  
Drapeau : France Gilles Simon (9) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (WC) 4 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   4 6 4
 
Drapeau : Espagne G. García-López (WC) 6 3 6
Drapeau : France Gilles Simon (9) 63 7 1
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 7 5 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos   3 2      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 65 7 3
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 7 66 6
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 2 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 7 7  
  Drapeau : Canada Milos Raonic   6 5 64  
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 6  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (14) 3 2    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   1 6 1  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   5 3  
  Drapeau : France Richard Gasquet (14) 7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 65
 
Drapeau : France Richard Gasquet (14) 4 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 65 6 6    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 7 3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 6 7    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 63    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 3 7
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   5 6 5
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 65 6 68
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 7 3 7
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 7      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 5    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   64 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 64 63    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 3 3  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   2 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6      
 
Drapeau : Espagne Javier Martí (WC) 3 2    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 61  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 6 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 2  
 
Drapeau : Argentine J.M. del Potro (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (16) 3 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (16) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   65 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (16) 65 7 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 65 3  
Drapeau : France Michaël Llodra   5 4  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (16) 7 3 7
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4) 5 6 62
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 63 65      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 7 7    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 64  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 65 66  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 7 7  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
 
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   3 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 1 1    
Drapeau : Russie Igor Andreev (Q) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   4 64    
Drapeau : Russie Igor Andreev[a] (Q) 3 0 ab.
  Drapeau : France Gaël Monfils (12) 6 1  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   5 7 3
 
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 7 62 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 1 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 7 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   5 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 64 6 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 7 4 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 6 2
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 6 3 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 5
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   64 3      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   7 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
6 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/2 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Espagne Javier Martí
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Gaël Monfils

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 16  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  4 6 18  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 7  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
(WC) 3 5  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  62 65    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 7 7    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 6 10    
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 4 8  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  1 62  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 4 6 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 1 10  
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 4 4    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 4  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  5 65  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 7 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  3 2      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 67 7
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 4 7 10
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 3 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(8) 61 3    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 6    
Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Italie Fabio Fognini[b]
(Alt) 4 1  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  5 2    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis John Isner
  4 64    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  3 65  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 63 7 12
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 66 10
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Gaël Monfils
  3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Gaël Monfils
  7 6  
 
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Espagne Javier Martí
(WC) 66 2  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 3 7 2
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 62 10
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 7 12    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 5 10  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 64  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. Le Russe Igor Andreev abandonne à cause d'un problème à l'épaule.
  2. Philipp Kohlschreiber déclare forfait à cause d'un problème aux adducteurs. Alex Bogomolov et Fabio Fognini intègrent le tableau principal avec le statut d'alternates pour remplacer l'Allemand et son partenaire.

Références

  1. « Pourquoi les joueurs pestent contre la terre battue bleue? », sur 20 Minutes, (consulté le 17 juillet 2017)
  2. « La polémique continue », sur L'équipe, (consulté le 17 juillet 2017)
  3. « Verdasco conjure le sort », sur L'équipe,
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  5. (en) « Roger Federer vs Janko Tipsarević - Match stats - Mutua Madrid Open 2012 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)
  6. (en) « Juan Martín del Potro vs Tomáš Berdych - Match stats - Mutua Madrid Open 2012 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)
  7. (en) « Roger Federer vs Tomáš Berdych - Match stats - Mutua Madrid Open 2012 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 17 juillet 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation