Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2011)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 1er au 8 mai
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 835 000
Total Financial Commitment 3 706 000
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2011 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 1er au 8 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 4e ATP Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Calendrier

Le tournoi a été avancé d'une semaine. Sa place dans le calendrier a été inversée avec le tournoi de Rome ; le tournoi de Madrid est maintenant le 4e événement de la saison dans la catégorie des Masters 1000.

Pendant le tournoi

Toutes les têtes de série présentes au 1er tour sont éliminées à l'exception de Gaël Monfils, sachant que les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Rafael Nadal bat son grand rival Roger Federer en demi-finale pour la seizième fois en 24 confrontations.

Pour la première fois de sa carrière, Novak Djokovic parvient à battre Rafael Nadal sur terre battue. C'est la première défaite sur la surface ocre pour l'Espagnol depuis 2009 et seulement la cinquième depuis 2005.

Novak Djokovic remporte son sixième tournoi en 6 participations. Il n'a toujours pas subi la moindre défaite depuis le début de l'année.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 24e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[1]. Il s'agit du 8e ATP Masters 1000 et 6e titre sur terre battue du Serbe. Il s'impose pour la 1re fois à Madrid, soulevant ainsi son 6e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains et tenants du titre Bob et Mike Bryan remportent leur 71e titre ensemble en battant en finale Michaël Llodra et Nenad Zimonjić. Il s'agit respectivement de leur 71e et 73e titre dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 590 000 1 000
Finale 275 000 € 600
1/2 finale 133 000 € 360
1/4 de finale 67 000 € 180
1/8 de finale 34 000 € 90
2e tour (1/16) 17 600 € 45
1er tour (1/32) 9 175 € 10
En double
Tour Prime* Points
Victoire 180 000 1 000
Finale 83 000 € 600
1/2 finale 40 000 € 360
1/4 de finale 20 100 € 180
1/8 de finale 10 300 € 90
1er tour (1/16) 5 360 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
6 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
10 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
11 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
15 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
16 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : France Adrian Mannarino 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
3 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
4 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
5 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
6 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
7 Drapeau : Espagne Pere Riba 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Espagne Pere Riba (Q)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
3 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 36[2]
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6    
  h 18[4]
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 1 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 4  
  h 10[3]
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   1 3    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 3 6 65
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro[a]   forfait  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   65 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 0  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 3 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 1 6 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   2 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 4 7 3    
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 6 67 6  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 4 2    
  Drapeau : France Michaël Llodra   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 3  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   1 6 7
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 6 4 64
Drapeau : France Richard Gasquet   6 4 3    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 7 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (8) 68 3  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 1 3
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 61 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   613 7 67  
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 62 4
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 7 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 6 4 5    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 2  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 67 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 62 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 1 3      
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 6    
  Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 4 2    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (WC) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   68 5  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 5      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 4 0    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 7 6  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   5 3    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 2 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3  
  Drapeau : France Gaël Monfils[c] (9) 2 0 ab.
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 66  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 62 3    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16) 6 5 4    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer[d]   7 3 0ab.  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   65 6 3  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 4 2  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   5 68      
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 7    
Drapeau : France Gilles Simon   4 6 0
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 3 6
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 0 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 5 6 0  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 4 4
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 4 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 7    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 63    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 3 7    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   66 6 65  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 4 7
  Drapeau : États-Unis John Isner   5 6 63
Drapeau : États-Unis John Isner   7 4 7
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 65 6 63
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 4 6 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 4 7 4    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 5 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 2 3    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 6 5 4
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus[b] (LL) 2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Forfait
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4)
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 63    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Israël Andy Ram
  63 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 3 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
  7 4 10    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 6 8  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
  5 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 12  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 1 10  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(WC) 3 0    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 10
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(WC) 6 3 12
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 7 4 3
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  66 6 10
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  66 6 10    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
(WC) 7 2 8  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 1 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 6 7    
  Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Espagne Javier Martí
(Alt) 3 611    
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Espagne Javier Martí[e]
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nikolai Nesterov
Drapeau : Espagne Sergio Pérez-Pérez[f]
(Alt) 0 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 5 65    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt) 7 7    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  2 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  3 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[h]
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt) 6 1 10
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 6 12
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 4    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 6  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  62 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 4 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 4 10    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco[g]
(Alt) 3 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  2 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Juan Martín del Potro déclare forfait avant son huitième de finale à cause d'un problème à la hanche.
  2. Le Belge Olivier Rochus, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Flavio Cipolla, intègre le tableau principal avec le statut de repêché pour pallier le forfait d'Ernest Gulbis.
  3. Le Français Gaël Monfils abandonne car il est malade.
  4. L'Allemand Florian Mayer abandonne pour cause de fatigue.
  5. Suite à un problème dans le bas du dos du Canadien Milos Raonic, lui et son coéquipier déclarent forfait. Daniel Muñoz de la Nava et Javier Martí intègrent le tableau principal avec le statut d'alternates.
  6. Suite à un problème dans le bas du dos de l'Espagnol Feliciano López, lui et son coéquipier déclarent forfait. Nikolai Nesterov et Sergio Pérez-Pérez intègrent le tableau principal avec le statut d'alternates.
  7. À cause d'un problème à la hanche de l'Argentin Juan Martín del Potro, lui et son coéquipier déclarent forfait. La paire argentine Juan Ignacio Chela - Juan Mónaco intègre le tableau principal avec le statut d'alternates.
  8. Du fait d'un problème au dos de l'Allemand Philipp Petzschner, lui et son coéquipier déclarent forfait. La paire croate Marin Čilić - Ivan Ljubičić intègre le tableau principal avec le statut d'alternates.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation