Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2010)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 9 au 16 mai
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 835 000
Total Financial Commitment 3 700 000
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 9 au 16 mai sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 5e ATP Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

En arrivant en finale, Rafael Nadal regagne la place de no 2 mondial à Novak Djokovic.

Il y affronte son meilleur ennemi : Roger Federer. Il s'agit de leur 1re rencontre depuis l'édition précédente[1], la 21e de leur rivalité.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 39e titre en simple en battant en finale Roger Federer[2]. Il s'agit du 18e Masters 1000 et du 28e titre sur terre battue de l'Espagnol. Il s'impose pour la 2e fois à Madrid, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 61e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Nenad Zimonjić. Il s'agit respectivement de leur 61e et 63e titre dans le discipline.

Records

En remportant un 18e événement dans la catégorie, Rafael Nadal dépasse le record de titres détenu jusque-là par Andre Agassi.

L'ogre de l'ocre devient aussi le premier joueur de l'histoire à remporter les trois Masters 1000 sur terre battue la même année[3].

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 585 000 1 000
Finale 270 000 600
1/2 finale 131 500 360
1/4 de finale 66 000 180
1/8 de finale 33 750 90
2e tour (1/16) 17 500 45
1er tour (1/32) 9 150 10
En double
Tour Prime* Points
Victoire 177 850 1 000
Finale 82 100 600
1/2 finale 39 980 360
1/4 de finale 20 060 180
1/8 de finale 10 260 90
1er tour (1/16) 5 320 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (9)
4 Drapeau : Suède Robin Söderling 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Forfait
6 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
8 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (9)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
10 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Forfait
12 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
14 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava (Q)
15 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
16 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
2 Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 2e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
3 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (13)
4 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (13)
6 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
7 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15)
3 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 6[4]
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 6    
  h 11[6]
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 5 6 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 65  
  h 16[5]
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 2 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 64    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 0 2  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 3 1    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   69 7 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   7 5 4  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer[c]   4 2 ab.
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 4 4  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 1 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (10) 2 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 3 1  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (10) 62 4    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 1  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 60  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández[d] (LL) 1 2  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 5 6 3
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas[a]   0 ab.  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 1    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 6      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev[b]   6 5 ab.  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 4 6
  Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava (Q) 0 6 3
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava (Q) 63 6 7
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (14) 7 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 5 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 6 7      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 62    
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 1 6 7  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 5  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   3 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (8) 3 2  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 3      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 6    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   3 0  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 3    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   4 65  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (6) 5 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 2 6 4    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 2 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (LL) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish[e] (LL) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell[f] (LL) 2 61  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 1    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (16) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (WC) 65 1    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (16) 2 2    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   1 1  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 1  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 7      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   1 63    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 7  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 4 5  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 2 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga[g] (7) 2 ab.    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 3 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   65 4    
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 7 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 4 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner[h]   1 ab.  
  Drapeau : France Gaël Monfils (12) 1    
Drapeau : France Stéphane Robert   2 5  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 6 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 1 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 5 6 6    
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 7 2 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 1 7 6  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 66 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 2 3
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 1 6 6
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 5 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 4 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne David Marrero
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 3    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne David Marrero
(WC) 62 4  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 3 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 5 8    
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 7 10  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  0 6 4
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 6 3 10
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(Alt) 4 2    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  2 5  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank[i]
(Alt) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 2 7 10
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  6 5 3
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gaël Monfils
  4 2      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  7 3 12
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 5 6 10
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 64 7 6  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 65 10  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić[j]
(Alt) 4 4  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 5 8  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  5 7 10  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  2 6 10    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 3 12  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 64 14
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 3 7 12
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  0 6 2
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 4 10
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 5 6 10  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  7 4 8  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
(WC) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco[k]
  forfait    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli[l]
(Alt)    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
(Alt) 1 64  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. L'Uruguayen Pablo Cuevas abandonne à la suite d'un problème au dos.
  2. Le Russe Igor Andreev abandonne à la suite d'un problème à la cheville.
  3. L'Argentin Leonardo Mayer abandonne à la suite d'un problème au coude.
  4. L'Espagnol Óscar Hernández, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Christophe Rochus, intègre le tableau principal avec le statut de repêché pour pallier le forfait d'Andy Roddick. L'Américain renonce car il est malade.
  5. L'Américain Mardy Fish, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Alexandr Dolgopolov, intègre le tableau principal avec le statut de repêché pour pallier le forfait de David Nalbandian. L'Argentin renonce à la suite d'un problème à la jambe.
  6. L'Américain Michael Russell, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Daniel Gimeno-Traver, intègre le tableau principal avec le statut de repêché pour pallier le forfait de Tomáš Berdych. Le Tchèque renonce à la suite d'un problème à la hanche.
  7. Le Français Jo-Wilfried Tsonga abandonne à la suite d'un problème au dos.
  8. L'Allemand Philipp Petzschner abandonne à la suite d'un problème à la jambe.
  9. Suite à un problème à la cuisse de l'Espagnol Albert Montañés, lui et son coéquipier déclarent forfait. La paire argentine Juan Ignacio Chela - Eduardo Schwank intègre ainsi le tableau principal avec le statut d'alternates.
  10. Suite à un problème au dos de l'Uruguayen Pablo Cuevas, lui et son coéquipier déclarent forfait. Ivo Karlović et Dušan Vemić intègrent ainsi le tableau principal avec le statut d'alternates.
  11. La paire espagnole Feliciano López - Fernando Verdasco déclare forfait à cause d'un problème au dos du 1er.
  12. À cause d'un problème à la jambe, l'Allemand Philipp Petzschner déclare forfait avec son coéquipier. Benjamin Becker et Marco Chiudinelli intègrent ainsi le tableau principal avec le statut d'alternates.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation