Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2008)

Édition Mutua Madrileña Masters Madrid
Date Du 13 au
Lieu Madrid Arena
Drapeau : Espagne Madrid
40° 24′ 47″ N, 3° 44′ 18″ O
Catégorie Masters Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 057 000
Total Financial Commitment 2 270 000
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Communauté de Madrid

(Voir situation sur carte : Communauté de Madrid)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2008 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 13 au 19 octobre sur Dur en intérieur. Il s'agit du 8e ATP Masters Series de la saison. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski celle en double.

Faits marquants

C'est la dernière édition de ce tournoi en indoor, puisqu'il devient dès 2009 un Masters 1000 sur terre battue.

Pendant le tournoi

Gilles Simon - alors no 16 - s'offre le no 1 mondial Rafael Nadal au terme d'un match spectaculaire de h 23[1]. C'est la 2e fois après Toronto - quelques mois auparavant - qu'il bat le leader du classement ATP.

Son dauphin Roger Federer, perd lui aussi aux portes de la finale face à Andy Murray, no 4 mondial.

À l'issue du tournoi, Rafael Nadal s'assure mathématiquement de finir la saison no 1 mondial[1]. Le trophée de no 1 mondial lui est décerné lors d'une cérémonie.

Lauréats

Andy Murray remporte son 7e titre en simple en battant en finale Gilles Simon[2]. Il s'agit du 2e ATP Masters Series et du 6e titre sur dur du Britannique. Il s'impose pour la 1re fois à Madrid, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, la paire polonaise finaliste sortante Mariusz Fyrstenberg - Marcin Matkowski remporte son 8e titre en battant en finale Mahesh Bhupathi et Mark Knowles. Il s'agit pour tous les deux du 8e titre dans la discipline.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 360 000 500
Finale 180 000 350
1/2 finale 90 000 225
1/4 de finale 46 000 125
1/8 de finale 24 200 75
2e tour (1/16) 15 000 35
1er tour (1/32) 7 000 5
En double
Tour Prime* Points
Victoire 111 000 500
Finale 63 500 350
1/2 finale 29 000 225
1/4 de finale 12 020 125
1/8 de finale 6 400 75
1er tour (1/16) 2 975 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : France Gilles Simon
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : France Gilles Simon
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q)
6 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
10 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
11 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
12 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
13 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
14 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon
15 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
16 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
2 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
3 Drapeau : France Florent Serra 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16)
5 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
6 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils

Tableau final

1/2 finale Finale
h 23[3]
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 5 66    
h 35[5]
Drapeau : France Gilles Simon   3 7 7  
Drapeau : France Gilles Simon   4 66  
h 57[4]
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 3 6  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   5 6 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 4 5
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   5 6 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 4 2    
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 4 3
  Drapeau : France Richard Gasquet (15) 63 6 6
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4    
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (10) 3 7 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 5 65  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   2 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (10) 4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 64 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 4 64  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 5 66
Drapeau : France Gilles Simon   3 7 7
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 68 7 3  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu[a] (Q) 7 66 1ab.  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 2 3
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 4 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 64 65    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 7 7    
Drapeau : France Florent Serra (Q) 3 4      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   67 68  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 7 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (14) 61 6 62
Drapeau : France Gilles Simon   7 4 7
   
 
 
Drapeau : États-Unis James Blake (11) 6 1 4  
  Drapeau : France Gilles Simon   3 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   4 6 7
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 1 67
Drapeau : France Gilles Simon   66 6 7
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 7 4 66
Drapeau : France Michaël Llodra   4 4      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 4 6 6
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 4 4

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   3 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 6 3
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 3 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 4 6 3  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (WC) 2 4    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6  
  Drapeau : Chili Fernando González (12) 3 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils   2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (13) 2 3    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (Q) 3 5  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   5 62  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli[b] (LL) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   64 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli[c] (LL) 0 1 ab.
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 5
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 6 65 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   2 7 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   1 2  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 4 2    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 6 2    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 3 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen[d]   2 2 ab.
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 6 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 3 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 3 6 7  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 6 3 65  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 4  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (16) 4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 1      
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 66  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(WC)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7)
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)
8 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
2 Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  1 4    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 6 3 2
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  3 2      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 6 7
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 3 10
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal[e]
  forfait  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  4 7 10
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 65 5
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(6) 3 5  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  4 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  67 69  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(6) 7 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 4 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8) 65 7 10  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 64 8  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne David Ferrer
  3 4  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8) 7 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(WC) 65 3    
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 2      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(WC) 6 3 10
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 1 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8) 7 65 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 64 7 12
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 7 7    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 614    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 3  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 3 11
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 3 6 9
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  63 4  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Roumain Victor Hănescu abandonne à cause d'un problème à la jambe.
  2. L'Italien Simone Bolelli, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Steve Darcis, intègre le tableau principal pour pallier le forfait de Marat Safin. Le Russe renonce à cause d'une blessure à l'épaule.
  3. L'Italien Simone Bolelli abandonne à cause d'un problème à l'épaule.
  4. Le Finlandais Jarkko Nieminen abandonne à cause d'un problème à la jambe.
  5. La paire Carlos Moyà - Rafael Nadal déclare forfait car ce dernier souffre de la jambe.

Références

  1. a et b « Simon le matador », sur Eurosport, (consulté le 1er août 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  3. (en) « Rafael Nadal vs Gilles Simon - Match stats - Mutua Madrileña Madrid Open 2008 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 1er août 2017)
  4. (en) « Andy Murray vs Roger Federer - Match stats - Mutua Madrileña Madrid Open 2008 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 1er août 2017)
  5. (en) « Andy Murray vs Gilles Simon - Match stats - Mutua Madrileña Madrid Open 2008 », sur le site officiel de l'ATP (consulté le 1er août 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes