Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2007)
Édition Mutua Madrileña Masters Madrid
Date Du 15 au
Lieu Madrid Arena
Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Masters Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Madrid.

Le Masters de Madrid est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2007, classée en catégorie Masters Series, s'est disputée du 15 au 21 octobre 2007[1].

David Nalbandian remporte le simple messieurs. En finale, il bat Roger Federer, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bob et Mike Bryan face à Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski en finale. Il s'agit respectivement de leur 42e et 44e titre ATP en double.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Forfait
5 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
6 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (WC)
8 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Argentine Juan M. del Potro (WC)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
10 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
11 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
12 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q)
13 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
15 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
2 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (13)
4 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (WC)
5 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
6 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 3
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   1 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 64  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 62 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 62 4
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 2 7 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (13) 0 3    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 64 4    
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 3 7 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 3 6 5
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (13) 6 3 7
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 64 4    
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (12) 3 7 5  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 6 62 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 4
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 6 3 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 69 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 7 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 63 5  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández (LL) 5 2    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   3 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 63    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 7    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (SE) 5 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 1 3  
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 65 2  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (11) 4 5    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 0 4
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   65 6 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   4 2  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   611 5  
  Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 3 4    
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
 
Drapeau : France Marc Gicquel (Q) 4 2  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 3    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 2 7    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 6 5  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 7  
  Drapeau : France Richard Gasquet (10) 68 5  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   62 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 62 4    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 4 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 6 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 2 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 1 1      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 3 3
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 67 6 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 64  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 4 3  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 64 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 7 6  
 
Drapeau : Italie Potito Starace   5 1  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 2 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 2 4    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   5 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 6 7
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 6 4 62
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 2  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (15) 1 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   65 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 4 6    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 3 6 1  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   4 4  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
6 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Todd Perry
8 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/8 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 4 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 6 64 10
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 7 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 3 64    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  4 3    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : France Arnaud Clément
  4 4  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 2 10  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  1 6 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 1    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 4 12
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 3 6 10
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 3 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 3 6 7
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Ferrer
  3 7 10    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 64 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Ferrer
  4 2  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 64  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 2 3    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 7  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 63  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Todd Perry
  1 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 3 9    
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Brésil André Sá
  66 6 11  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Brésil André Sá
  65 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 64 7 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 5 10
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(8) 4 62    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  5 4  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 7 10
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 64 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  2 2      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes