Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2006)
Édition Mutua Madrileña Masters Madrid
Date Du 16 au
Lieu Madrid Arena
Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Masters Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Chronologie

Le Masters de Madrid est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2006, classée en catégorie Masters Series, s'est disputée du 16 au 22 octobre 2006[1].

Roger Federer remporte le simple messieurs. En finale, il bat Fernando González, décrochant à cette occasion le 43e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bob et Mike Bryan face à Mark Knowles et Daniel Nestor en finale. Il s'agit respectivement de leur 33e et 35e titre ATP en double.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Chili Fernando González (10)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11)
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Suède Joachim Johansson (PR)
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11)
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
8 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (PR)
10 Drapeau : Chili Fernando González Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Chili Fernando González (10)
12 Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
14 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC)
15 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González (10)
16 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau (Q)
2 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
3 Drapeau : Espagne Gorka Fraile 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
4 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
5 Drapeau : Espagne Iván Navarro 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
6 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1er tour Drapeau : Suède Joachim Johansson (PR)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
3 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 4 0    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6    
  Drapeau : Chili Fernando González (10) 5 1 0    
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 3 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 2    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 3 ab.
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Suède Robin Söderling   65 68    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 3 2  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 64    
   
 
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 65 65    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 3 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 1 6 3
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 3 63  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 3 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   62 63  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 7 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 4 0  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 64 6 7  
  Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 7 2 5  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 2 1  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 2 6 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (WC) 6 4 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 1 6 1
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 66 7
Drapeau : Russie Marat Safin (PR) 4 7 62
   
 
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (9) 4 3    
  Drapeau : Russie Marat Safin (PR) 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (PR) 7 64 6
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   65 7 3
Drapeau : Russie Marat Safin (PR) 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   3 2  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 6      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 1    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 3 7
  Drapeau : États-Unis James Blake (8) 4 6 65

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 4 7 3  
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (PR) 6 65 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (Q) 4 4  
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (PR) 6 6  
Drapeau : Suède Joachim Johansson (PR) forfait  
Drapeau : Chili Fernando González (10)    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6      
 
Drapeau : Espagne Gorka Fraile (Q) 2 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   5 7 4
  Drapeau : Chili Fernando González (10) 7 65 6
 
Drapeau : Chili Fernando González (10) 7 5 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (15) 5 7 5  
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (15) 7 1 6  
  Drapeau : France Richard Gasquet   62 6 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 3  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (15) 1 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 5 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 3 6
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 6 3
 
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 3 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 7    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 63    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 7  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 67 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 7 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6      
 
Drapeau : France Florent Serra   63 3    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   62 3  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 66  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 66    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 2 ab.
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) 4 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 3 5    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 4 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  1 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  66 5    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 7  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(WC) 3 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 610 6 10  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 3 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 2 2  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  forfait
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  63 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 5 4  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis James Blake
  0 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 63 9  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 7 11  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(WC) 6 5 9
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 7 11
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
  7 2 10    
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 6 12  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes