Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2005)
{{#if:
Édition Masters Series Madrid
Date Du 17 au
Lieu Madrid Arena
Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Masters Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Chronologie
Précédent Édition 2004 Édition 2006 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Madrid.

Le Masters de Madrid est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2005, classée en catégorie Masters Series, s'est disputée du 17 au 23 octobre 2005[1].

Rafael Nadal remporte le simple messieurs. En finale, il bat Ivan Ljubičić, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mark Knowles et Daniel Nestor face à Leander Paes et Nenad Zimonjić en finale. Il s'agit respectivement de leur 39e et 41e titre en double.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16)
4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (15)
5 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
6 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (5)
10 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16)
12 Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
13 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
14 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
15 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
16 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
2 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
3 Drapeau : Espagne Alberto Martín 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
4 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4)
5 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (9)
6 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q)
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (15)
3 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7      
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 5 61    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 2 6 6 7
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 6 3 4 63
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 3 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 3 6 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   65 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 1 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13) 2 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 2      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 6 1
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 69 4    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 6 1 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   4 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   2 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 7 4 7
Drapeau : Argentine José Acasuso   63 6 65
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 4 0ab.    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   65 6 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 64 2  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 5 61  
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 1    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 1 ab.
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) 3 5    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 6 2    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 4 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 4 4
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 1 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 3 6 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (WC) 0 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 65 6 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (6) 7 1 4
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   5 62      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 65  
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta (6) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 7    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 3 67    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 61 4
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 3 7 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 66 3    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 7 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 6 7
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 6 4 65
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 4 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 62 4  
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 1 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (WC) 3 6 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 3
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (WC) 6 3 6
Drapeau : Chili Fernando González (15) 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 5 3  
Drapeau : France Gaël Monfils   4 4      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 3 4  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 3 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 3 6 3
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 7 6    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   61 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 4 4
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 6 7    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 3 5    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (WC) 2 3      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 62 3  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 7 6  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 4 64  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   64 2  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14) 69 63  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 7 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 65 7 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 62 63  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 3 7 7
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 67 63

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4)
2 Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 7 2    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  6 68 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  63 5    
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 7    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 1 7
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(Alt) 1 6 64
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 65 5    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 6 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4)  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) forfait
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  67 6 4
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 7 3 6
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 3 2
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 6 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  3 2      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 3 1    
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  3 4  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 4 63  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 67 6    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 7 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 4  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Chili Fernando González
  1 6 3
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes