Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2002)
Édition Mutua Madrileña Masters Madrid
Date Du 14 au
Lieu Madrid Arena
Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (int.)
Greenset  Grand Prix
Dotation 2 328 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Madrid
Article principal : Tournoi de tennis de Madrid.

Le Masters de Madrid est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2002, classée en catégorie Masters Series, s'est disputée du 14 au 20 octobre 2002[1].

Andre Agassi remporte le simple messieurs. En finale, il profite du forfait de Jiří Novák, décrochant à cette occasion le 54e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mark Knowles et Daniel Nestor.

Faits marquants

  • Le numéro 1 mondial Lleyton Hewitt est contraint au repos à cause d'un virus et ne peut participer au tournoi[2].
  • Tommy Haas, tête de série no 1, est battu dès son entrée en lice face à Fabrice Santoro. Il est en effet poussé à l'abandon à cause d'ampoules à la main droite.
  • Blessé aux ischio-jambiers de la jambe droite, Jiří Novák déclare forfait pour la finale.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro (Q)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11)
3 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q)
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
6 Drapeau : Espagne Albert Costa[3] Forfait
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
8 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11)
9 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
10 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
11 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Finale
Forfait
12 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro (Q)
13 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
14 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
15 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q)
16 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
2 Drapeau : Brésil André Sá 1er tour Drapeau : Chili Fernando González
3 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
4 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/4 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (7)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11)
6 Drapeau : France Julien Boutter 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 2 4      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) forfait
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 3 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 67 1 ab.  
  Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 7 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 6 7  
 
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 3 64  
Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   0 2    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (WC) 1 1    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 6 6
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (13) 6 3 3
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 5 3    
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   4 2    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   2 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (12) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 4  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   65 1      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso (LL) 3 2  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (Q) 2 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 3 3  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   3 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (WC) 4 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 2    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 4      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (14) 69 4  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 3 4
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   1 1    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 62 6 7
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 7 4 5
Drapeau : Chili Fernando González   6 6      
 
Drapeau : Brésil André Sá (Q) 3 2    
Drapeau : Chili Fernando González   6 64 64
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 2 7 7

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 5      
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 ab.    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 4  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   62 1    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 2    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 3 4  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 3 64    
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 2 6 6  
  Drapeau : Suède Magnus Norman   6 3 4  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 64 2
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   62 7 6
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 4 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   4 2      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 7 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 66 65  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 66 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 7 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   1 6 7
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 4 65
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 0 1  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 7      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (Q) 4 5    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   3 6 6
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (9) 6 3 4
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 3 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (16) 7 4 2  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 66 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 7 3 6
 
Drapeau : France Arnaud Clément   65 6 4
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 66 7 5
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 7 68 7
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   63 3      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (Q) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
7 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
8 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)
3 Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 5 6 6  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  62 1  
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  5 3    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 64 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 7 65  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 7  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 5 65  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 65 4    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 7    
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  64 62    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(Alt) 3 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 64 7
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  5 7 64
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  7 7  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 67 5  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 3 5 0    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(8) 3 2    
  Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 4 3
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 3 6 6
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) forfait  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3)    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
       
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  forfait  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 0  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 4 6 64
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 2 7
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
  4 3    
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(WC) 6 3 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
  4 6 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 6 5 3
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 2 7 6
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Michaël Llodra
  62 5      
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 7    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  65 5  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes