Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2012)
Édition BGL BNP Paribas Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Tournoi de tennis de Luxembourg
Article principal : Tournoi de tennis de Luxembourg.

Le tournoi de tennis de Luxembourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 15 au 21 octobre 2012[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Niculescu, décrochant à cette occasion le 44e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrea Hlaváčková et Lucie Hradecká.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
4 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Forfait
5 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak
7 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
8 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
9 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
2 Drapeau : Allemagne Annika Beck 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Malek 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
4 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : Luxembourg Mandy Minella 1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9)
3 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 2 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   0 6 0  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (LL) 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   2 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (LL) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1) 62 4    
Drapeau : États-Unis Venus Williams   7 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 6      
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Venus Williams   7 6  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9) 64 4  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella (WC) 5 0  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 4 4  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 3        
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   0 ab.    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 5 0    
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   4 6 6
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 2 1
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   3 2  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 3 62      
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 7    
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   7 6  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (6) 64 1  
Drapeau : Croatie Petra Martić   2 2  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   2 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 62 4      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   7 6    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 3    
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6    
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (Q) 63 1  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   7 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   5 0    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   6 4 1    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 4 6
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 4 6 2
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (5) 6 3 1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   1 3  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (7) 3 68      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 7    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6    
  Drapeau : Allemagne Annika Beck (Q) 1 1    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   7 62 2
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck (Q) 5 7 6
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   0 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 6      
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   64 1    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (2) 4 2  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   2 1  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Victoire Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2)
2 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1)
3 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
1/2 finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2)
4 Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
2 Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Serbie Jelena Janković
1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
  4 2    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 62 7 10  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  7 66 5  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Jennifer Elie
  1 0  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 4 6 10  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  6 4 8  
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(4) 6 4 10    
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  4 6 4  
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
(4) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  7 7  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
(WC) 65 5  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 3 4  
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
  2 1      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Serbie Jelena Janković
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Serbie Jelena Janković
(WC) forfait  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(3)    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  4 3  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(3) 5 4  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  3 6 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  4 3  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
  1 0  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation