Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2002)
Édition SEAT Open
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie Tier III
Surface Dur (int.)
Dotation 225 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Tournoi de tennis de Luxembourg
Article principal : Tournoi de tennis de Luxembourg.

Le tournoi de tennis de Luxembourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 21 au 27 octobre 2002[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdalena Maleeva, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kim Clijsters et Janette Husárová.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2)
2 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano (LL)
4 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
6 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
7 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2)
8 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1/4 de finale Drapeau : France Virginie Razzano (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
2 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
3 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (8)
4 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6)
2 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (LL)
3 Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Virginie Razzano 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 3 1    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier   3 6 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Laura Granville   0 4    
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   3 1    
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 7  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 2 62  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 5 3  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 7      
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 4 64    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 3 0    
  Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 6 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (WC) 66 1  
 
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 7 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (LL) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (8) 66 1  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   2 3    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   2 3  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (8) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2) 1 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya   5 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 64 2    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   1 1 ab.
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 4  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   4 3    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 1 2    
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 3 6 6  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 4 2  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   1 6  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (4) 6 4 ab.
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   5 6 3
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2) 7 4 6
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   65 1    
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   65 5    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 6
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 3 6 3
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2) 6 4 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 ab.      
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (WC) 5      
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (WC) 3 5  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
3 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
1er tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
4 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : France Virginie Razzano
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
1er tour Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 4 6    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
(LL) 1 6 3  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  2 1    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Australie Alicia Molik
  2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 6 2  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 3 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 3 3 ab.    
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 0    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  2 2  
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 4 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 3 5
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 4 6 7
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  forfait    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(Q)    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(Q) 0 1    
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
  0 3  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 1 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  4 4    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  3 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Émilie Loit
  69 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation