Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 2003)
Édition JPMorgan Chase Open by Audi
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 635 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Los Angeles
Article principal : Tournoi de tennis de Los Angeles.

Le tournoi de tennis de Los Angeles est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute à Los Angeles du 4 au 10 août 2003[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 16e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary Pierce et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
5 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8)
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
12 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q)
13 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
15 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC)
16 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
2 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16)
3 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova 3e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
3 Drapeau : Japon Saori Obata 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
4 Drapeau : États-Unis Angela Haynes 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 6      
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 5 4    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 3 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 1 6 1
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit   1 1    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   3 2  
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 1 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   4 6 1  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   3 1    
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 2 7
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 2 6 5
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   3 1    
   
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 7 2 6  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   5 6 4  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 3 6 3
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 3 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 7 4 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   64 6 7
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 7      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   3 63    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   4 7 6
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (5) 6 65 3
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 5 4  
   
 
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (LL) 4 6 4  
  Drapeau : Italie Rita Grande   6 1 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 7 4
 
Drapeau : Italie Rita Grande   6 5 6
Drapeau : Italie Rita Grande   3 0    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   7 6      
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 62 3    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   7 3 0
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 5 6 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (16) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (12) 2 7 3  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 65 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   61 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 4 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 4 4
Drapeau : France Marion Bartoli   3 2 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 4    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 3  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 3    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   1 1  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   0 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   5 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 5 7
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 7 5
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 2 6 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 4 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (15) 3 3 ab.  
  Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 6 3    
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   4 4  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 2 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 2 3    
 
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 2 6 6  
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 6 3 3
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 2 6 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 1 1    
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 7 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 64 3    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 3    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 3 64
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 3 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 2 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (13) 6 5 5  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 7 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik   4 4  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 2 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 4 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   3 1  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
2 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
1er tour Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
  4 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 64 3  
  Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC) 3 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(WC) 0 4  
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 4 1    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 1 7 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 5 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 2  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(Q) 2 3  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(WC) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  3 3  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  0 7 6    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 64 3  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  5 3    
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  7 6    
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  7 6  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(4) 5 4  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  3 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 4 2
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  4 4  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 5 1
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 4 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation