Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 2001)
Édition estyle.com Classic
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Manhattan Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 000 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis de Los Angeles
Article principal : Tournoi de tennis de Los Angeles.

Le tournoi de tennis de Los Angeles est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute à Manhattan Beach du 6 au 12 août 2001[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 34e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kimberly Po et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano (WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
11 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
12 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
14 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Japon Rika Fujiwara 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
4 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants 1er tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q)
2 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : France Virginie Razzano 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 4    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 3 5  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 1 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   2 5    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 0 3    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   0 1    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   1 3  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12) 2 3    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   65 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (12) 7 6  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 5 3  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 5 6    
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   1 7 1  
Drapeau : Italie Rita Grande   64 2  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 1 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   5 3    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   3 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (14) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 2 6 62
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 3 7
   
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 3    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   4 2  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 65 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Cory-Ann Avants (WC) 7 3 1    
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 3 2  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 7    
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 61    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 1 1 ab.
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 0 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (11) 0 6 2  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   7 5 6    
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   5 7 3  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 1  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (11) 6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 4 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 1 64    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   6 7    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC) 2 4  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   63 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   5 6 6    
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 1 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 3 1
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 1 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)    
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   forfait  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 6 3 1
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6    
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 4 4    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 2 4    
 
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 3 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 1 4
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 7 4 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 5 6 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (13) 4 2    
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 4 6 2
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 3 6
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   3 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 4    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   63 63  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Alicia Molik
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(5) 6 6      
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  4 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(5) 6 4 7  
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Alicia Molik
(Q) 0 6 65  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Alicia Molik
(Q)  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  forfait
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(5) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 1 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  5 6 7
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  7 3 66
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  1 4  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 5  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 4    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(LL) 1 1  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 3 7
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 6 69
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 6      
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 65 4    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 4 2  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) M. Arkush, « Resurgent Seles Falters in Final With Davenport », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation