Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1999)
Édition Acura Classic
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 520 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de Los Angeles
Article principal : Tournoi de tennis de Los Angeles.

Le tournoi de tennis de Los Angeles est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier II, se dispute du 9 au 15 août 1999[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Julie Halard, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
8 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
3 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (7)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
2 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : France Julie Halard

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber   2 2    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 3 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6      
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   3 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 6  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 5 2  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (8) 1 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 5    
Drapeau : France Julie Halard   6 7    
   
 
 
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 7    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 5    
Drapeau : France Nathalie Dechy   2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 5 2  
Drapeau : France Julie Halard   7 6  
Drapeau : France Julie Halard   6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 4    
Drapeau : France Julie Halard   7 7  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 7 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 5 2
Drapeau : France Julie Halard   1 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 3 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   3 1    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 3 4  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 2 3    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 7 6    
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 6 6 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   3 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 3 5  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (7) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 3 2    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (7) 2 4    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 2 ab.  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   4 7 5
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6 7
Drapeau : Autriche Barbara Schett (7) 7 3 3
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6 6
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   3 1      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 1 6 3
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Sandrine Testud

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 2 2      
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6 3  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  2 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  3 7 1
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  0 6 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(Q) 1 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 7  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  1 5  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 4  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 7 0
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  4 0      
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 6 6    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 6 6    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 3    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(LL) 1 1  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 2 5  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  1 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 2 1  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 2  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 3 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation