Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1990)
Édition Virginia Slims of Los Angeles
Date Du 13 au
Lieu Manhattan Country Club
Drapeau : États-Unis Manhattan Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tournoi de tennis de Los Angeles
Article principal : Tournoi de tennis de Los Angeles.

Le tournoi de tennis de Los Angeles est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1990, classée en catégorie Tier II, se dispute à Manhattan Beach du 13 au 19 août 1990[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Jana Novotná.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 70 000 $ 300
Finale 28 000 $ 210
1/2 finale 14 000 $ 135
1/4 de finale 7 000 $ 70
3e tour (1/8) 3 600 $ 35
2e tour (1/16) 1 900 $ 18
1er tour (1/32) 1 100 $ 9
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 21 000 $ 300
Finale 10 500 $ 210
1/2 finale 5 250 $ 135
1/4 de finale 2 625 $ 70
2e tour (1/8) 1 400 $ 35
1er tour (1/16) 750 $ 18

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
6 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9)
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
11 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
12 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
14 Drapeau : États-Unis Anne Smith 3e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 2e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 2e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
3 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 2e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
4 Drapeau : Japon Tamaka Takagi 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
7 Drapeau : Pologne Renata Baranski 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
8 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Audra Keller 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 0 7 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   1 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (Q) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Robin White   5 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   1 1    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 6 2    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 7 3 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 4 7 3
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   1 2  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   0 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (16) 6 2 5    
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 6 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   0 7 2  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 3 4
Drapeau : France Mary Pierce   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   0 2    
Drapeau : France Mary Pierce   4 5  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 0 7 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 0 4    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 5 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec   2 7 1
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 2 0    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6      
 
Drapeau : Japon Tamaka Takagi (Q) 4 3    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 1 1  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12) 4 1      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   1 6 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 1 7  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   2 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   1 3    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   1 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 2 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 6 6  
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 3 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 2 4    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 3 2
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Alysia May   0 1  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   7 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   5 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (6) 7 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   5 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (6) 3 3    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   5 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   4 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 3 0  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   1 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6    
  Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 2 1    
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   3 6 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   0 4      
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 5 3  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 6 2 5
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 2    
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 6 2 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis   2 6 4  
Drapeau : Australie Anne Minter   2 6 5
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 3 7
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 3 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   3 1 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller (LL) 6 1    
Drapeau : États-Unis Audra Keller (LL) 2 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
5 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 2 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 2 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robin White
  3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6 2
 
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robin White
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 1 2    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  3 6 6    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 2 2  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 3 6 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 7    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  0 6    
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  1 3  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  5 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  2 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  0 4  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 7 7      
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  5 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  3 3    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 4  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  7 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 7 7    
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 5    
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  4 6 7
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 2 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 2 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6      
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  2 1    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  4 2    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  4 6  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  forfait
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 4 1
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 2 6 2ab.

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation