Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Los Angeles (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Los Angeles
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
34° 04′ 09″ N, 118° 26′ 49″ O
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Tournoi de tennis de Los Angeles
Article principal : Tournoi de tennis de Los Angeles.

Le tournoi de tennis de Los Angeles est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier II, se dispute du 8 au 14 août 1988[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 153e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 60 000 $ 375
Finale 24 000 $ 265
1/2 finale 12 000 $ 170
1/4 de finale 6 000 $ 85
3e tour (1/8) 3 100 $ 45
2e tour (1/16) 1 650 $ 23
1er tour (1/32) 900 $ 11
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 18 000 $ 375
Finale 9 000 $ 265
1/2 finale 4 600 $ 170
1/4 de finale 2 350 $ 85
2e tour (1/8) 1 200 $ 45
1er tour (1/16) 650 $ 23

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
7 Drapeau : Australie Anne Minter 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
9 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
10 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 3e tour Drapeau : Australie Anne Minter (7)
11 Drapeau : États-Unis Robin White 3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick (6)
12 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
13 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
14 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ronni Reis 2e tour Drapeau : États-Unis Robin White (11)
2 Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz 1er tour Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q)
3 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 2e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (9)
4 Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge 1er tour Drapeau : États-Unis Hu Na
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : États-Unis Hu Na
6 Drapeau : États-Unis Penny Barg 2e tour Drapeau : Australie Anne Minter (7)
7 Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki 1er tour Drapeau : États-Unis Anne Smith
8 Drapeau : États-Unis Anna Ivan 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (14)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 3 3    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 2 6 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 1 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 7 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   2 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (13) 2 0    
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 5    
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   5 2  
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll (13) 7 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (6) 4 0    
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 6 4 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 6 5    
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (Q) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White (11) 4 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   4 2    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   1 3  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 3 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 1 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (9) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Carol Christian   3 3      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 0 6  
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   3 1 ab.
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (9) 6 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Hu Na   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Eldredge (Q) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Hu Na   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (Q) 4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   3 3  
Drapeau : États-Unis Hu Na   2 2  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   3 1    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 3  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 2 0    
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   0 3  
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 6 6    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (10) 1 0    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 1 4    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   2 6  
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat (10) 6 7  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   3 2  
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (10) 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 2 4    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (14) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (14) 1 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (14) 2 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 7      
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl   4 5    
Drapeau : États-Unis Wendy White   1 5  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 7 5
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   3 1    
Drapeau : Japon Masako Yanagi   6 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   7 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 1    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   4 6 6
  Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 4 3
Drapeau : Canada Jill Hetherington   5 2  
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   7 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 6 2  
Drapeau : Suède Maria Lindström   4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 4 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12) 4 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   2 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 3 7
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 4 6 5


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
5 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4)
7 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6) 6 3 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 7 4
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  7 5 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(5) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  0 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  1 1    
Drapeau : États-Unis Carol Christian
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 0 2    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Australie Anne Minter
  4 2    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 5 1
  Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6) 4 7 6
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  1 1  
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
(6) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 1 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 2 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  3 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 2 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  2 2    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  0 7 0
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Suède Maria Lindström
  2 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  4 4    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil
  0 0  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(5) 7 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 2    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
  1 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(5) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  0 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(7) 6 6      
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
  0 2    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
(7) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  7 2 7
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  5 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 7  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 3 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation