Tournoi de tennis de Long Island (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Long Island (ATP 2018)
Édition New York Open
Date Du 12 au
Lieu Nassau Veterans Memorial Coliseum
Drapeau : États-Unis Long Island
40° 43′ 23″ N, 73° 35′ 26″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 668 460 $
Total Financial Commitment 748 450 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Tournoi de tennis de Long Island
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Long Island se déroule du 12 au 18 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Kevin Anderson remporte l'épreuve en simple, Max Mirnyi et Philipp Oswald celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait du Sud-Coréen Chung Hyeon. Il est remplacé par Mikhail Youzhny.

Pendant le tournoi

En plein milieu de leur match du 1er tour, Ryan Harrison et Donald Young ont une altercation, ce dernier avançant que son compatriote aurait tenu des propos racistes à son encontre durant la partie. Ce n'est pas la première fois que Ryan Harrison est mêlé à des affaires de provocation. Il avait eu un échange assez vif lors du Masters 1000 de Cincinnati en 2015 avec Thanasi Kokkinakis, estimant qu'il fallait « contrôler ces jeunes australiens », faisant référence à l'altercation entre Stanislas Wawrinka et Nick Kyrgios quelques jours auparavant[1].

Kei Nishikori (27e) réussit son retour en battant au 1er tour le joueur invité Noah Rubin, après une absence de plus de 6 mois sur le circuit ATP[2]. Il avait néanmoins remporté le Challenger de Dallas deux semaines auparavant.

Lauréats

Kevin Anderson remporte le 4e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Sam Querrey[3].

En double, Max Mirnyi et Philipp Oswald décrochent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Wesley Koolhof et Artem Sitak. Il s'agit de leur 51e et 7e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 119 250 $ 250
Finale 62 805 $ 150
1/2 finale 34 020 $ 90
1/4 de finale 19 385 $ 45
2e tour (1/8) 11 420 $ 20
1er tour (1/16) 6 765 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 36 230 $ 250
Finale 19 040 $ 150
1/2 finale 10 320 $ 90
1/4 de finale 5 910 $ 45
1er tour (1/8) 3 460 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Victoire Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2)
2 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1)
3 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
4 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1)
6 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Espagne A. Menéndez Maceiras (Q)
8 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1)
2 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
3 Drapeau : Espagne Adrián Menéndez Maceiras 1/4 de finale Drapeau : France Adrian Mannarino (4)
4 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda 1er tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
2 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald 1er tour Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q)
3 Drapeau : États-Unis Noah Rubin 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 3 6 7  
  Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q) 6 4 65  
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (WC) 6 3 65
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 7 4  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (WC) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 3 6
  Drapeau : Israël Dudi Sela   4 6 0
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6  
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (8) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 6 3 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 1 6 64  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 65 6 3  
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   7 3 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 4 3  
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 3 1
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 4 6 6
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos   5 1      
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   2 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Noah Rubin (WC) 5 3  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (1) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2) 6 3 61
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (7) 6 3 67    
 
Drapeau : Espagne A. Menéndez Maceiras (Q) 1 6 7  
Drapeau : Espagne A. Menéndez Maceiras (Q) 7 7    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   5 65    
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 6 61 4
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 6
Drapeau : Espagne A. Menéndez Maceiras (Q) 5 6 3  
Drapeau : France Adrian Mannarino (4) 7 2 6  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   4 2      
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   6 6    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk[a]   7 5 1ab.
  Drapeau : France Adrian Mannarino (4) 65 7 4
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (4) 7 5 3
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2) 65 7 6
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (5) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   3 64    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (5) 4 4    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   4 64  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   65 64  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2) 7 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 3 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 3  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Victoire Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
3 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
(Alt)
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Barbade Darian King
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
1er tour Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
2 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Max Schnur
1er tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4      
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 3 10  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  3 1  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
(Alt) 4 3    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(3) 64 4      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili[b]
(Alt) 7 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
(Alt)  
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey[c]
  forfait
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Max Schnur
(WC) 2 4  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 6 4 10
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Divij Sharan
  5 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  6 64 10  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(4) 1 7 7  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Donald Young
  1 4  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  6 4 7
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 4 6 10
Drapeau : Barbade Darian King
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
(WC) 0 4      
 
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
  6 6    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : France Hugo Nys
  6 3 5
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 4 6 10
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Purav Raja
  3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Allemand Peter Gojowczyk abandonne à cause de problèmes au pied.
  2. La paire américaine John Isner et Sam Querrey déclare forfait avant le tournoi car le dernier est ennuyé par des problèmes à la cheville. Ils sont remplacés par Radu Albot et Nikoloz Basilashvili.
  3. La paire Peter Gojowczyk - Treat Conrad Huey déclare forfait à cause de problèmes au pied de l'Allemand rencontrés lors de son match en simple la veille.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes