Tournoi de tennis de Linz (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2018)
Édition Upper Austria Ladies Linz
Date Du 8 au
Lieu TipsArena
Drapeau : Autriche Linz
48° 17′ 33″ N, 14° 16′ 32″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750
Total Financial Commitment 250 000
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Camila Giorgi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Tournoi de tennis de Linz
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Haute-Autriche

(Voir situation sur carte : Haute-Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Linz se déroule du 8 au 14 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International. Camila Giorgi remporte le tournoi en simple, Kirsten Flipkens et Johanna Larsson celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Estonienne Anett Kontaveit et de la Suédoise Rebecca Peterson. Elles sont respectivement remplacées par Vera Lapko et Stefanie Vögele.

Lauréates

L'Italienne Camila Giorgi remporte son 2e titre en battant en finale Ekaterina Alexandrova (6-3, 6-1).

La Belge Kirsten Flipkens et la Suédoise Johanna Larsson remportent leur 2e titre en collaboration en battant en finale la paire Atawo - Grönefeld (4-6, 6-5, [10-5]). Il s'agit aussi de leur 4e et 13e respectifs. De plus, Johanna Larsson remporte pour la 3e fois consécutive le tournoi en double.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 34 677  280
Finale 17 258  180
1/2 finale 9 274  110
1/4 de finale 4 980  60
2e tour (1/8) 2 742  30
1er tour (1/16) 1 694  1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 9 919  280
Finale 5 161  180
1/2 finale 2 770  110
1/4 de finale 1 468  60
1er tour (1/8) 774  1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
3 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/4 de finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
4 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Forfait[a]
5 Drapeau : Italie Camila Giorgi Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)
6 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)
7 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
8 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
9 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova Finale Drapeau : Italie Camila Giorgi (5)
2 Drapeau : Russie Anna Blinkova 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
3 Drapeau : France Fiona Ferro 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (Q)
4 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (LL)
5 Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 2e tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
6 Drapeau : Suisse Jil Teichmann 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
2 Drapeau : Autriche Barbara Haas 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (2)
3 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Julia Görges (1) 6 5 4    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 1 7 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   1 3    
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 6 2 3
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   2 6 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 6 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   1 3    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart (WC) 3 4    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 4 7
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos   4 6 5
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (8) 1 1  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 6 4 0  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 0 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (9) 5 0      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 3 6 6  
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 1 1  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 4 6
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   2 6 4
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 6 7  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (6) 3 5  
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko   1 6 6    
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 1 0  
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko   7 64 3
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (6) 5 7 6
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   5 5  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (6) 7 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 3 1  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 3 4      
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   1 7 7  
  Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (Q) 6 63 65  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Fiona Ferro (Q) 2 3  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   3 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (3) 6 4 4  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková[a] (LL) 6 6      
 
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 4 2    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (LL) 0 1  
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   64 65  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (3) 7 7  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   3 4  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (5) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (5) 6 7      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   3 64    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (5) 7 6    
  Drapeau : Suisse Jil Teichmann (Q) 62 3    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 2  
 
Drapeau : Suisse Jil Teichmann (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (5) 6 3 6
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   3 6 2
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6        
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig[b]   2 ab.    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   7 2 7
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (2) 5 6 63
Drapeau : Autriche Barbara Haas (WC) 2 1  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3)
2 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3)
3 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Victoire Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(1)
4 Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
1/2 finale Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
(4)
2 Drapeau : Autriche Mavie Osterreicher
Drapeau : Autriche Nadja Ramskogler
1er tour Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  3 1    
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  2 3  
 
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
(4) 3 3    
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
(4) 6 4 10    
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  3 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
(4) 6 4 10
  Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
(WC) 4 6 8
Drapeau : Autriche Mavie Osterreicher
Drapeau : Autriche Nadja Ramskogler
(WC) 0 2  
 
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(1) 6 4 5
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 4 6 10
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  2 4      
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Autriche Barbara Haas
  6 6    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Autriche Barbara Haas
  4 4    
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella[c]
  forfait
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3)  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(3) 6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 2 2  
Drapeau : Taipei chinois Chen Pei-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Wu Fang-hsien
  5 3      
 
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
  7 6    
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
  3 62  
  Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. a et b La Slovaque Dominika Cibulková déclare forfait avant son premier match, blessée aux épaules. Elle est remplacée par Kristýna Plíšková.
  2. La Portoricaine Mónica Puig abandonne pendant son 1er match, blessé à la jambe droite.
  3. La paire Lapko - Minella déclare forfait avant son match, la Biélorusse étant blessée à la jambe gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes