Tournoi de tennis de Linz (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2016)
Édition Generali Ladies Linz
Date Du 10 au
Lieu TipsArena, Drapeau : Autriche Linz
48° 17′ 33″ N, 14° 16′ 32″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750 €
Total Financial Commitment 250 000 €
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Tournoi de tennis de Linz
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Haute-Autriche

(Voir situation sur carte : Haute-Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Linz.

Le Tournoi de Linz est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 10 au 16 octobre 2016.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 34 677 280
Finale 17 258 180
1/2 finale 9 113 110
1/4 de finale 4 758 60
2e tour (1/8) 2 669 30
1er tour (1/16) 1 552 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 9 919 280
Finale 5 161 180
1/2 finale 2 770 110
1/4 de finale 1 468 60
1er tour (1/8) 774 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/4 de finale Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
2 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Victoire Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
3 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/2 finale
Forfait
4 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC)
5 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC)
6 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
7 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
8 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1er tour Drapeau : France Océane Dodin (Q)
2 Drapeau : Luxembourg Mandy Minella 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
3 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (4)
4 Drapeau : France Océane Dodin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (3/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC)
2 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Victoire Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
3 Drapeau : Autriche Barbara Haas 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
4 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/2 finale
Forfait

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (1) 6 6      
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   4 4    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   1 1    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 3 5
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 6 7
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (1) 7 3 4ab.  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   5 6 4  
Drapeau : Autriche Barbara Haas (WC) 4 4      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   5 4  
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   7 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (8) 4 2  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic      
Drapeau : États-Unis Madison Keys (3/WC) forfait  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (3/WC) 6 6      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   3 4    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (3/WC) 6 6    
  Drapeau : Japon Misaki Doi   2 0    
Drapeau : Japon Misaki Doi   7 3 6
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   5 6 1
Drapeau : États-Unis Madison Keys (3/WC) 6 6  
Drapeau : France Océane Dodin (Q) 3 3  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 7 5 3    
 
Drapeau : France Océane Dodin (Q) 62 7 6  
Drapeau : France Océane Dodin (Q) 6 6  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 4  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (6) 4 2  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   3 5  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC) 6 7  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (7) 2 3      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   6 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   6 6    
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 4    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   65 4  
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   4 6 2  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (4) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 7 6      
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   63 4    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 4 1  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 2  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (4) 4 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC) 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (5) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   4 1    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (5) 6 7    
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 62    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella (Q) 4 ab.  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (5) 63 4  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   0 4    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   1 3  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (WC) 1 2  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Victoire Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3)
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2)
4 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Autriche Barbara Haas
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2)
2 Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  3 1    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Nicola Gauer
  1 1    
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Nicola Gauer
  7 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 2 5    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 7    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 2    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 3 10
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  4 6 6
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  7 0 10
 
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 5 6 4
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 2 7
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 4 6 10
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 6 9    
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 3 11  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  5 4    
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  4 7 3
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 6 5 10
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 7 3 7
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 5 6 10
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
Drapeau : Russie Marina Melnikova
  4 2      
 
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 6    
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  3 4  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Autriche Barbara Haas
(WC) 3 1  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes