Tournoi de tennis de Linz (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2011)
Édition Generali Ladies
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Tournoi de tennis de Linz
Article principal : Tournoi de tennis de Linz.

Le tournoi de tennis de Linz est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie "International", se dispute du 10 au 16 octobre 2011[1].

Petra Kvitová remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominika Cibulková, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Marina Eraković et Elena Vesnina.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7)
2 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Forfait
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC)
4 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q)
5 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Italie Alberta Brianti
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL)
7 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC)
9 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Mayr (WC)
2 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko 1er tour Drapeau : Russie Ksenia Pervak
3 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8)
4 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7)
2 Drapeau : Autriche Patricia Mayr 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC)
2 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC)
3 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC) 6 6      
Drapeau : Canada Rebecca Marino   2 2    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Autriche Patricia Mayr (WC) 2 3    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 2 2
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr (WC) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 2 2    
Drapeau : Russie Ksenia Pervak   6 6      
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Ksenia Pervak   7 3 4
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 5 6 6
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 3 7 1
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 66 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC) 4 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC) 6 4 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC) 4        
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   1 ab.    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC) 3 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (LL) 6 2 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (LL) 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3/WC) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL) 2 4  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL) 6 2      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   3 1 ab.  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (LL) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (6) 3 4  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   4 6 67
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (6) 6 3 7
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (1/WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 4 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (5) 5 6 3    
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti   7 4 6  
Drapeau : Italie Alberta Brianti   4 2    
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3 6 3
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 4 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   7 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 5 2    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   5 3      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 7 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 4 6 6
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (4) 6 0 4
Drapeau : Espagne Anabel Medina   4 6 3
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (4) 6 2 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 4  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 4 7 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   6 63 0ab.  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 61 6 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani   7 3 1  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   0 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 65 6 6
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (LL) 7 2 1
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (LL) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   66 1    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (LL)  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) forfait
Drapeau : Russie Elena Vesnina   64 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (9) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Petra Martić
2 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Sara Errani
3 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4)
2 Drapeau : Autriche Patricia Mayr
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  0 3    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 0 ab.    
  Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Petra Martić
  3      
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Petra Martić
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  4 2  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Petra Martić
  2 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 4 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 4 6 10
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  6 3 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  6 4 10
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  5 1  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  7 6      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  61 3    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  7 6    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(3) 64 4    
Drapeau : Autriche Patricia Mayr
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
(WC) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(3) 6 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  6 4 8
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  4 6 10
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  1 7 11    
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 64 9  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  6 6  
  Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Sara Errani
  4 0  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Sara Errani
  7 64 10
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 68 7 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation