Tournoi de tennis de Linz (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2002)
Édition Generali Ladies
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Tournoi de tennis de Linz
Article principal : Tournoi de tennis de Linz.

Le tournoi de tennis de Linz est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 21 au 27 octobre 2002[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Alexandra Stevenson, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jelena Dokić et Nadia Petrova.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7)
4 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (4)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (4)
9 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
2 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (8)
3 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (Q)
4 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (WC)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5)
3 Drapeau : Autriche Daniela Kix 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 4    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   65 6 1
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 4 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 1 1    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   1 2    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 7  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 3 65  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 65 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 4 66    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 6 7    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (WC) 1 5    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (WC) 0 3  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 6 4 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova (9) 1 6 4
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 4    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   3 6 5
  Drapeau : Israël Anna Smashnova (9) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 5 3
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (9) 1 7 6
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 7 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   65 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6    
  Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (Q) 4 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 4 3  
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 66 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 7 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6      
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 1  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 61 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 4    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   2 4    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (LL) 3 1  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 5 2  
Drapeau : Autriche Daniela Kix (WC) 2 0 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 6 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 2 1  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4)
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Victoire Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Maja Murić
1er tour Drapeau : Bulgarie Maria Geznenge
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  7 3 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 63 64  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  0 7 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  64 4  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  7 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  3 5    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 7    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  3 66    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  forfait
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 2  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 3 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
(WC) 2 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 4    
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
(Q) 2 1  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 7 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  5 0  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
  1 2    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  4 6 6
  Drapeau : Bulgarie Maria Geznenge
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 4 2
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Maja Murić
(LL) 3 3  
Drapeau : Bulgarie Maria Geznenge
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation