Tournoi de tennis de Linz (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Linz (WTA 1992)
Édition Int’l Austrian Indoor Championships
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier V
Surface Moquette (int.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Tournoi de tennis de Linz
Article principal : Tournoi de tennis de Linz.

Le tournoi de tennis de Linz est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier V, se dispute du 10 au 16 février 1992[1].

Natalia Medvedeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Pascale Paradis, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Monique Kiene et Miriam Oremans.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour Drapeau : France Pascale Paradis
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale Drapeau : France Pascale Paradis
5 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 2e tour Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale Drapeau : France Pascale Paradis
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (Q)
8 Drapeau : Allemagne Marketa Kochta 1er tour Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
3 Drapeau : France Nathalie Guerree 1er tour Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
4 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková 1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6      
Drapeau : Italie Laura Garrone   1 3    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (1) 5 4    
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   7 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 1 6 0
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 3 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   7 1 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 1 7    
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 4 5
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   4 6 7
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (8) 3 3  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   3 2    
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (LL) 2 1    
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   1 6    
Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 5 1  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   7 6  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 3 3
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   4 6 6
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   1 1    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   6 6  
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 1 4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 2 4
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 0 6 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto   1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (7) 6 3 1  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (Q) 3 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (Q) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 1  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (Q) 4 6 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 2 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6      
 
Drapeau : Autriche Sandra Reichel   1 0    
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 2 2
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 1 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková (LL) 4 7 2
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 5 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 2 5  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 7  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Katharina Buche   3 0    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 6    
  Drapeau : France Catherine Tanvier   4 3    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   2 3  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 4 0  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6      
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska   3 4    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 3 3  
Drapeau : Autriche Petra Ritter   2 3  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Finale Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q)
2 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Nathalie Herreman
1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
4 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Victoire Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Ballet
Drapeau : France Agnes Romand
  2 2    
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 7 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  5 4    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  6 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  7 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  4 3    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(4) 6 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Lindström
  2 7 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(4) 1 6 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 3 6
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(1) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Havrlikova
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta
Drapeau : Autriche Sandra Reichel
  3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Havrlikova
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
  7 6    
  Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  5 1    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 7  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Nathalie Herreman
(3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Havrlikova
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
  3 4  
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q) 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  7 3 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Vildová
  5 6 3  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 2 1
  Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(Q) 6 6  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 2 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation