Tournoi de tennis de Limoges (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Limoges (WTA 2018)
Édition Engie Open de Limoges
Date Du 5 au
Lieu Palais des sports de Beaublanc
Drapeau : France Limoges
45° 50′ 51″ N, 1° 14′ 36″ E
Catégorie WTA 125
Surface Dur (int.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie E. Alexandrova
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Russie V. Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Tournoi de tennis de Limoges
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Limoges

(Voir situation sur carte : Limoges)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Limoges se déroule du 5 au 11 novembre sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Ekaterina Alexandrova s'impose en finale du simple, Veronika Kudermetova et Galina Voskoboeva celle du double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Britannique Katie Boulter, de la Russe Vitalia Diatchenko, des Ukrainiennes Anhelina Kalinina et Marta Kostyuk, des Tchèques Kristýna Plíšková et Tereza Smitková, de la Suissesse Conny Perrin et de l'Allemande Carina Witthöft. Elles sont respectivement remplacées par Alexandra Dulgheru, Jamie Loeb, Ekaterine Gorgodze, Paula Badosa Gibert, Olga Govortsova, Vera Zvonareva, Rebecca Šramková et Viktoriya Tomova.

Lauréates

La Russe Ekaterina Alexandrova remporte son 2e titre en simple face à sa compatriote Evgeniya Rodina (6-2, 6-2). Il s'agit de son 2e titre à Limoges, après celui de 2016.

La paire composée de la Russe Veronika Kudermetova et de la Kazakhe Galina Voskoboeva s'impose en finale face à la paire Bacsinszky - Zvonareva (7-5, 6-4). Il s'agit de leur 1er titre ensemble mais de leur 3e et 6e titre respectif en double.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 16 129  160
Finale 8 871  95
1/2 finale 4 839  57
1/4 de finale 3 226  29
2e tour (1/8) 1 613  15
1er tour (1/16) 847  1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 4 839  160
Finale 2 742  95
1/2 finale 1 613  57
1er tour (1/4) 806  1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
2 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (WC)
3 Drapeau : France Pauline Parmentier 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8)
4 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1/4 de finale Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7)
5 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 2e tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
6 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina Finale Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8)
8 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova Victoire Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Audrey Albié 2e tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7)
2 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1er tour Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (4)
3 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8)
4 Drapeau : Russie Marina Melnikova 1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
3 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (WC)
4 Drapeau : France Chloé Paquet 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (6)
5 Drapeau : France Pauline Parmentier 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8)
6 Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska 2e tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu (1/WC) 4 7 4    
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 5 6  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   1 1    
  Drapeau : Russie Anna Blinkova   6 6    
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert   6 2 0
 
Drapeau : Russie Anna Blinkova   4 6 6
Drapeau : Russie Anna Blinkova   4 2    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 6      
 
Drapeau : Russie Marina Melnikova (Q) 3 3    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   62 6 6
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 7 2 3
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova   5 3  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 7 6  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan[b]   0 ab.    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 3      
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (4) 6 7      
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 2 5    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jamie Loeb   2 64    
Drapeau : États-Unis Jamie Loeb   6 6  
 
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   2 4  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (4) 3 4  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 6 6  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   5 67      
 
Drapeau : France Audrey Albié (Q) 7 7    
Drapeau : France Audrey Albié (Q) 1 4  
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 6 6  
Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze   1 2  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 2 2  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8) 6 63 6    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   4 7 2  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 4 3    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   7 1 1
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 64 6 6
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8) 7 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier (3/WC) 5 1    
Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková   6 5 2    
 
Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch   2 7 6  
Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch   2 3  
  Drapeau : France Pauline Parmentier (3/WC) 6 6  
Drapeau : France Fiona Ferro   5 2  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier (3/WC) 7 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (8) 6 7  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 5  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (6) 6 6      
 
Drapeau : France Chloé Paquet (WC) 1 4    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (6) 6 5 6  
  Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska (WC) 2 7 2  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa[a] (LL) 5 65  
 
Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska (WC) 7 7  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (6) 2 7 4
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 63 6
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez   4 3      
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (WC) 3 2  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (WC) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (2/WC) 2 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/2 finale Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3)
2 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Finale Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3)
3 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Victoire Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2)
4 Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
1er tour Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová

Tableau

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 2 10    
Drapeau : République tchèque Petra Krejsová
Drapeau : République tchèque Jesika Malečková
  4 6 7  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 1 4    
  Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 4 6 10  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
  2 2  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 7 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2) 5 4  
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 1 12    
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(4) 66 6 10  
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  1 5  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2) 7 6  
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  4 2  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Serbe Olga Danilović déclare forfait avant son 1er match. Elle est remplacée par Sílvia Soler Espinosa.
  2. La Russe Margarita Gasparyan abandonne dans sa 1/2 finale, blessée au genou gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation