Tournoi de tennis de Leipzig (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Leipzig (WTA 2003)
Édition Sparkassen Cup
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : Allemagne Leipzig
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Leipzig
Article principal : Tournoi de tennis de Leipzig.

Le tournoi de tennis de Leipzig est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 22 au 28 septembre 2003[1].

Anastasia Myskina remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
4 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
7 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : Belgique Els Callens (Q)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
2 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
3 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1/4 de finale Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
4 Drapeau : Belgique Els Callens 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (WC)
2 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
3 Drapeau : Belgique Elke Clijsters 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   3 4    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 67 4  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 3    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   63 7 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 5 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 4 7
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 4 6 63
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   5 2  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 4 ab.  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 5 4    
   
 
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 6    
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   2 3    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   65 63  
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   7 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 65 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 7 1 1
Drapeau : Autriche Barbara Schett (WC) 3 4      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (WC) 6 1 4
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 3 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 3 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 3 3
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 64 6    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   1 7 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 5 3    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Elke Clijsters (WC) 3 1  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 3    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 0 1 ab.  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   62 4      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (4) 4 4  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 0 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 64 64      
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 7 7    
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   4 6 2  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian   2 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 2  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 2 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 7      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 5    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 2  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
4 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 4 7    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
(Q) 2 6 5  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  4 3    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  0 3  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
(4) 3 1    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
(4) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  63 2    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
(4) 6 3 7
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 6 5
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 4  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 3 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 1 3
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  4 3    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  2      
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 2 ab.    
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 2 5  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 7  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  7 1 6    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  5 6 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  1 6 1
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 4 6
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  3 0  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation