Tournoi de tennis de Leipzig (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Leipzig (WTA 2001)
Édition Sparkassen Cup International GP
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Allemagne Leipzig
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis de Leipzig
Article principal : Tournoi de tennis de Leipzig.

Le tournoi de tennis de Leipzig est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute du 24 au 30 septembre 2001[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdalena Maleeva, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q)
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (5)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
3 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
4 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (5)
2 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (LL)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 3    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   5 1  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 2 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 1 6 4  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 3      
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (WC) 3 6 610
  Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 4 7
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 4 7 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 62 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 1 6 1  
   
 
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 66 0  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 5    
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   1 ab.  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 4 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 4 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 4 5
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 5 6 7
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 1 1  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 2 6  
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 2 6 3  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 7 7  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   63 65  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (LL) 4 3    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 3 2      
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (LL) 6 3 6
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 4 6 3
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 4 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 4 3
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 65 4      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber   7 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber   4 4    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   5 7 4
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 5 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 7 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 5 6
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   4 6 7    
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 4 5  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   7 3 4
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 62 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(Q)
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : France Virginie Razzano
  3 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 6 2  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  7 4 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  63 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  1 3    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) forfait    
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(Q)    
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(Q) 5 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  7 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
  5 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 2  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 3 7    
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  2 6 5  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(4) 3 3    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 3 4
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(4) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(2) 6 5 4
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  5 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(WC) 7 1 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(WC) 1 2  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
  6 1 2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation