Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2018)

Édition Generali Open
Date Du 30 juillet au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 501 345
Total Financial Commitment 561 345
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Tournoi de tennis de Kitzbühel
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 30 juillet au 4 août sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Martin Kližan remporte l'épreuve en simple, Roman Jebavý et Andrés Molteni celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Guido Pella, de l'Espagnol Albert Ramos Viñolas, des Français Richard Gasquet et Gaël Monfils, du Portugais João Sousa et de l'Uruguayen Pablo Cuevas. Il est remplacé par Nikoloz Basilashvili, Mikhail Kukushkin, Taro Daniel, Jaume Munar, Laslo Djere et Radu Albot.

Pendant le tournoi

Il n'y a plus aucune têtes de série en lice en 1/2 finale. Les 4 premières ont d'ailleurs été éliminées dès leur entrée en lice. La finale oppose deux joueurs issus des qualifications.

Lauréats

Martin Kližan remporte le 6e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Denis Istomin. C'est la 2e fois qu'il triomphe dans un tournoi en étant issu des qualifications. Il reste par ailleurs invaincu en finale (6 finales, 6 titres).

Roman Jebavý et Andrés Molteni décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Daniele Bracciali et Federico Delbonis. Il s'agit de leur 3e et 5e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 89 435  250
Finale 47 105  150
1/2 finale 25 515  90
1/4 de finale 14 535  45
2e tour (1/8) 8 565  20
1er tour (1/16) 5 075  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 27 170  250
Finale 14 280  150
1/2 finale 7 740  90
1/4 de finale 4 430  45
1er tour (1/8) 2 590  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q)
2 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Jarry
4 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Espagne Jaume Munar
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini
6 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q)
7 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel
8 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin Finale Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q)
2 Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann 1er tour Drapeau : Espagne Jaume Munar
3 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan Victoire Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q)
4 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov 1er tour Drapeau : Autriche Dennis Novak (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Corentin Moutet 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
2 Drapeau : Autriche Dennis Novak 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (8)
3 Drapeau : Autriche Sebastian Ofner 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1) 1 6 5  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 6 1 7  
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 4 7 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (8) 6 66 2  
Drapeau : Autriche Jurij Rodionov (Q) 4 6 1    
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak (WC) 6 0 6  
Drapeau : Autriche Dennis Novak (WC) 2 4  
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 2  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 7 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   63 3    
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (4) 65 4    
  Drapeau : Espagne Jaume Munar   7 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   2 7 6
 
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (Q) 6 65 1
Drapeau : Espagne Jaume Munar   7 6  
Drapeau : Japon Taro Daniel   63 3  
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   3 3    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   3 2  
  Drapeau : Japon Taro Daniel   6 6  
Drapeau : Japon Taro Daniel   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (7) 63 1  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 2 2  
Drapeau : France Gilles Simon (5) 6 3 4    
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   1 6 6  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   6 63 6  
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 7 1  
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (SE) 1 3  
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   5 3    
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   63 7 4    
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   7 65 6  
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   66 7 6
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 7 5 3
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   5 7 4
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 7 64 6
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (6) 6 3 6    
 
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (SE) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (6) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 4    
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 6 3 4
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 6 6
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (6) 3 3  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   65 2    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 5 6 6
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 7 3 1

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1/4 de finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(WC)
4 Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1/2 finale Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/2 finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR)
2 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(1) 6 7      
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
  3 5    
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(1) 3 5    
  Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  2 4  
 
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  6 6  
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  7 6    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(4) 64 4    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(4) 6 6      
 
Drapeau : France Hugo Nys
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  4 4    
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(4) 7 6  
  Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  5 4  
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  6 6  
 
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  3 4  
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR) 2 4  
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Espagne Jaume Munar
  6 64 7    
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  4 7 10  
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  forfait  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(WC)    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
(3) 64 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(WC) 2 0 ab.
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR) 6 3  
Drapeau : Autriche Jurij Rodionov
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
(WC) 5 3      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR) 7 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
(PR) 7 4 10
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 5 6 8
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  67 64  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(2) 7 7  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation