Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2017)

Édition Generali Open
Date Du 31 juillet au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 482 060
Total Financial Commitment 540 310
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Tournoi de tennis de Kitzbühel
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 31 juillet au 5 août sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Philipp Kohlschreiber remporte l'épreuve en simple, Pablo Cuevas et Guillermo Durán celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Federico Delbonis, des Espagnols Nicolás Almagro et David Ferrer, de l'Ouzbek Denis Istomin, du Slovaque Martin Kližan et du Serbe Viktor Troicki. Ils sont respectivement remplacés par Thiago Monteiro, Carlos Berlocq, Mikhail Youzhny, Renzo Olivo, Dušan Lajović et Andrey Kuznetsov.

Pendant le tournoi

Le Français Gilles Simon (37e mondial) est éliminé dès son entrée en lice, où il est battu en deux sets (4-6, 4-6) par le 71e mondial, Dušan Lajović[1].

Quelques minutes plus tard, la tête de série no 1 et 27e mondial, Pablo Cuevas, subit le même sort, battu par Sebastian Ofner (157e), belle surprise du dernier tournoi de Wimbledon, ayant atteint le 3e tour à son tout premier tournoi du Grand Chelem. L'Uruguayen enchaîne, quant à lui, sa 4e défaite consécutive depuis Roland-Garros.

Lauréats

Philipp Kohlschreiber remporte le 8e titre de sa carrière en simple en écartant en finale João Sousa[2]. Il s'agit de son 2e sacre en 3 ans à Kitzbühel.

En double, Pablo Cuevas et Guillermo Durán décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Hans Podlipnik-Castillo et Andrei Vasilevski. Il s'agit de leur 8e et 4e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 945 250
Finale 45 265 150
1/2 finale 24 520 90
1/4 de finale 13 970 45
2e tour (1/8) 8 230 20
1er tour (1/16) 4 875 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 110 250
Finale 13 730 150
1/2 finale 7 440 90
1/4 de finale 4 260 45
1er tour (1/8) 2 490 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC)
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
3 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa
4 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
5 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q)
6 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
7 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
8 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 2e tour Drapeau : Argentine Renzo Olivo
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Miljan Zekić 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (2)
2 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC)
3 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
4 Drapeau : Argentine Facundo Bagnis 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (6)
2 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1/4 de finale Drapeau : Portugal João Sousa
3 Drapeau : Autriche Sebastian Ofner 1/2 finale Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (1) 3 6 63  
  Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC) 6 2 7  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili[a]   5 0 ab.
 
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC) 7 3  
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   3 6 3  
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   7 6      
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro[b] (LL) 5 2    
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   7 6  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (8) 64 2  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 611 64
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (8) 2 7 7
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner (WC) 64 64    
Drapeau : Portugal João Sousa   7 7    
   
 
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (3) 7 4 1  
  Drapeau : Portugal João Sousa   65 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   64 7 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 5 3
Drapeau : Portugal João Sousa   2 6 6
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC) 6 1 3
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 7 3    
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC) 6 5 6  
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC) 6 7  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 61  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (5) 66 6 4
Drapeau : Portugal João Sousa   3 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (SE) 4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7) 3 3    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 3 6
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis (Q) 5 6 3
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 4 65  
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (Q) 5 64      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 7    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (4) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (2) 5 3  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (6) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 64    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (6) 4 63    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 5 6
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 7 4
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 1  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (2) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   64 66      
 
Drapeau : Serbie Miljan Zekić (Q) 7 7    
Drapeau : Serbie Miljan Zekić (Q) 4 4  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
1/4 de finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Victoire Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
2 Drapeau : Autriche Gerald Melzer
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 7      
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  65 64    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 63 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 7 10  
Drapeau : Autriche Gerald Melzer
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
(WC) 5 3  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  2 6 8  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
(4) 6 3 10  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
(4) 6 3 10    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  4 6 5  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
(4) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  65 0  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  3 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
(4) 6 4 12
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  4 6 10
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Autriche Sebastian Ofner
(WC) 1 4      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(3) 4 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
  4 4  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(3) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  5 6 7
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  7 3 10
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  3 2      
 
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  6 6    
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  3 6 10
  Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 6 3 8
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Bury[c]
(Alt) 1 0  
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Géorgien Nikoloz Basilashvili abandonne à cause de problèmes à la hanche.
  2. L'Argentin Federico Delbonis déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à la hanche gauche. Il est remplacé par Thiago Monteiro.
  3. Nikoloz Basilashvili et Aliaksandr Bury intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de la paire italienne Fabio Fognini et Alessandro Giannessi. Ce dernier est blessé au bas du dos.

Références

  1. « Kitzbühel: Simon déjà dehors », sur sports.fr, (consulté le 2 août 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation