Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2016)

Édition Generali Open
Date Du 18 au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 463 520
Total Financial Commitment 520 070
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Tournoi de tennis de Kitzbühel
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2016 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 18 au 23 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Paolo Lorenzi remporte l'épreuve en simple, Wesley Koolhof et Matwé Middelkoop celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait de l'Argentin Diego Schwartzman, remplacé par Michael Berrer.

Lauréats

Paolo Lorenzi remporte son 1er titre en simple en battant en finale Nikoloz Basilashvili[1]. Âgé de 34 ans, il devient ainsi le plus vieux joueur de l'histoire à gagner un tournoi en simple pour la première fois[2].

En double, Wesley Koolhof et Matwé Middelkoop remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale Dennis Novak et Dominic Thiem. Il s'agit pour chacun de son 2e titre dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 82 450 250
Finale 43 430 150
1/2 finale 23 525 90
1/4 de finale 13 400 45
2e tour (1/8) 7 900 20
1er tour (1/16) 4 680 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 25 070 250
Finale 13 170 150
1/2 finale 7 140 90
1/4 de finale 4 080 45
1er tour (1/8) 2 390 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC)
2 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek
4 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Victoire Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
5 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
6 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/2 finale Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
7 Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q)
8 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1/4 de finale Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
2 Drapeau : Argentine Máximo González 1er tour Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek
3 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 2e tour Drapeau : Autriche Gerald Melzer
4 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Autriche Gerald Melzer
2 Drapeau : Autriche Dennis Novak 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
3 Drapeau : Japon Akira Santillan 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1) 3 5    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 7  
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   4 64  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 3 1  
Drapeau : Autriche Gerald Melzer   3 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 5 4    
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer   5 7 6  
Drapeau : Autriche Gerald Melzer   6 6  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 3 1  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (7) 4 4  
Drapeau : Autriche Gerald Melzer   64 613    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 7 7    
   
 
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   2 2    
Drapeau : Espagne R. Carballés Baena   6 6  
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak (WC) 0 2  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 6 65 7
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (8) 2 7 5
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   3 3      
 
Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava   6 6    
Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava   5 5  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (8) 7 7  
Drapeau : Japon Akira Santillan (WC) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (8) 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 6 6  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   3 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (5) 4 64      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 7    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 4 6  
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   7 6  
 
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 5 2  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   5 7 6  
Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek   7 62 3  
Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek   6 6      
 
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 3 4    
Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek   6 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (3) 2 4  
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (6) 3 1  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (6) 7 6      
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   67 1    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 4    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 7  
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   65 65  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (6) 6 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 2  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 2 4    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 4 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Victoire Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
2 Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
1/4 de finale Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
1/2 finale Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
4 Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1er tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Gerald Melzer[a]
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Forfait
2 Drapeau : Autriche Lucas Miedler
Drapeau : Japon Akira Santillan
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Taro Daniel
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver[a]
(Alt) 3 2    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(1) 7 1 10  
  Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  5 6 8  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Mexique Miguel Á. Reyes-Varela
(PR) 3 1  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(1) 6 66 10  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 7 3  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 612 5      
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Russie Karen Khachanov
  7 7    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
Drapeau : Russie Karen Khachanov
  6 64 8
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 7 10
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  3 7 6
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 63 10
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(1) 2 6 11
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 3 9
Drapeau : Espagne R. Carballés Baena
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  7 4 10    
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  5 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  3 2    
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
(3) 6 6    
Drapeau : Autriche Lucas Miedler
Drapeau : Japon Akira Santillan
(WC) 3 1  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
(3) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
(3) 6 63 5
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  1 7 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 63 8    
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  1 7 10  
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  2 6 10
  Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
(2) 6 3 7
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : États-Unis John Paul Fruttero
(PR) 4 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Taro Daniel et Daniel Gimeno-Traver intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait des frères Gerald - blessé à la jambe droite - et Jürgen Melzer.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation