Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2005)
Édition Generali Open
Date Du 25 au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 735 000 $
Total Financial Commitment 760 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Tournoi de tennis de Kitzbühel
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2005 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 25 au 31 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series Gold. Gastón Gaudio remporte l'épreuve en simple, Leoš Friedl et Andrei Pavel celle en double.

Lauréats

Gastón Gaudio remporte son 8e et dernier titre en simple en battant en finale Fernando Verdasco[1]. Il s'agit du 2e International Series Gold et du 8e titre sur terre battue en carrière de l'Argentin. Il soulève ainsi son 5e trophée de la saison.

En double, Leoš Friedl et Andrei Pavel remportent leur seul titre ensemble en battant en finale les frères belges Christophe et Olivier Rochus. Il s'agit de leur 11e et 2e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
2 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (15)
3 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Victoire Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC)
5 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3)
7 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
8 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
10 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6)
11 Drapeau : Argentine José Acasuso 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
12 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
13 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
14 Drapeau : Pérou Luis Horna 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC)
15 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
16 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : République tchèque Robin Vik
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Géorgie Irakli Labadze (Q)
2 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : République tchèque Robin Vik
3 Drapeau : Géorgie Irakli Labadze 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta (2)
4 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
5 Drapeau : Russie Yuri Schukin 1er tour Drapeau : République tchèque Ivo Minář
6 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (9)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Daniel Köllerer 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (7)
2 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : Chili Nicolás Massú (7)
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (4)
4 Drapeau : Autriche Markus Hipfl 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 1      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 2 6 6 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 2 4 4  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 6 3 5
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 4 65    
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7    
Drapeau : France Jérôme Haehnel   2 63  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 4 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 6 3  
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău   3 2      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (13) 3 2  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 4 2    
   
 
 
Drapeau : Argentine José Acasuso (11) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 64 4
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 7 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   2 3      
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   6 6    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   64 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 1  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   5 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   2 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   4 2    
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 3 64      
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 7    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   7 1  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu[a] (16) 5 0 ab.
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 4 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 4 6 4
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (10) 6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 6 64  
Drapeau : Espagne David Sánchez   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel[b] (10) 2 0 ab.
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 1  
Drapeau : Russie Yuri Schukin (Q) 3 65      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 7    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   0 5  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 7 7    
  Drapeau : Autriche Daniel Köllerer (WC) 65 5    
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   64 6 4
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer (WC) 7 3 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   5 2    
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 4 2      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 5
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus[d] (12) 6 4 4ab.
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 6 60 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 4 7 2  
   
 
 
Drapeau : Pérou Luis Horna (14) 4 1    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri[c]   4 0 ab.
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 6 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 4 7 6
Drapeau : Chili Fernando González (4) 6 5 3
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   6 5 2    
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 3 7 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 3 4  
  Drapeau : Chili Fernando González (4) 6 6  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (7) 6 3 5
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 7
   
 
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (8) 5 3    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (9) 6 2 1  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić (Q) 6 1 6    
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 3 6 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Dušan Vemić (Q) 2 6 3
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (9) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (15) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (15) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   0 1    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (15) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (2) 4 3  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 3 3      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze (Q) 6 6    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze (Q) 3 4  
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Chili Fernando González[e]
Drapeau : Chili Nicolás Massú
1/4 de finale
Forfait
4 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Victoire Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(4)
2 Drapeau : Autriche Max Raditschnigg
Drapeau : Autriche Patrick Schmolzer
1er tour Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(1) 4 60      
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 7    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 2    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 4  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  2 4    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 2    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(4) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC) 4 1  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Autriche Max Raditschnigg
Drapeau : Autriche Patrick Schmolzer
(WC) 1 5  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(4) 6 65 6
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 7 0
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 6 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 4 5  
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
     
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú[e]
(3) forfait  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 7 4
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(3) 6 5 6
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 5 3
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 1      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 6 6
  Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 4 3
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  2 7 5
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 65 7

Notes et références

Notes

  1. Le Français Paul-Henri Mathieu abandonne à cause d'une gastrite.
  2. Le Roumain Andrei Pavel abandonne à cause d'un coup de chaleur.
  3. L'Argentin Agustín Calleri abandonne à cause de douleurs abdominales.
  4. Le Belge Christophe Rochus abandonne à cause de crampes.
  5. a et b La paire chilienne Fernando González - Nicolás Massú déclare forfait car le premier souffre d'une tendinite de l'épaule.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation