Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2000)
Édition Generali Open
Date Du 24 au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

L'édition 2000 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 24 au 30 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series Gold. Àlex Corretja remporte l'épreuve en simple, Pablo Albano et Cyril Suk celle en double.

Lauréats

Àlex Corretja remporte son 12e titre en simple en battant en finale Emilio Benfele Álvarez sur abandon[1]. Il s'agit du 3e International Series Gold et du 7e titre sur terre battue en carrière de l’Espagnol. Il soulève ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Pablo Albano et Cyril Suk remportent leur seul titre ensemble en battant en finale Joshua Eagle et Andrew Florent. Il s'agit de leur 9e et 23e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10)
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja Victoire Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
3 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
5 Forfait
6 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
7 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10)
8 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1/4 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2)
10 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1/2 finale Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
11 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
12 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
13 Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
14 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 2e tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
15 Forfait
16 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa (7)
2 Drapeau : République tchèque Radomír Vašek 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
3 Drapeau : Argentine Hector Moretti 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q)
5 Drapeau : Italie Federico Luzzi 1/8 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (9)
6 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
2 Drapeau : Autriche Andreas Fasching 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
3 Drapeau : Autriche Clemens Trimmel 1er tour Drapeau : Chili Fernando González (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10) 3 5      
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 7    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   3 1 0 ab.  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 6 6 3    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 7 2
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 6 63 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 2 6  
  Drapeau : Argentine Hernán Gumy   4 6 2  
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   6 6  
 
Drapeau : Brésil André Sá   3 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 4 6  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   4 6 4  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 6 6    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 3 1  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 6 6
  Drapeau : Autriche Herbert Wiltschnig (LL) 6 3 0
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 3 2    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10) 6 7    
  Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   0 5    
Drapeau : Espagne Álex López Morón   1 4  
 
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui   6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10) 4 6 6
Drapeau : Espagne Albert Costa (7) 6 3 2
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev   60 1    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 4 63  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (7) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (10) 3 5  
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 7  
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 6 6    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 2    
Drapeau : République tchèque Radomír Vašek (Q) 3 3  
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 0    
Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   1 3      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (14) 3 2  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 4 6 61
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 4 7
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (12) 6 3 4  
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 6 6  
Drapeau : France Thierry Guardiola   66 4  
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   7 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 4  
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   4 0 ab.    
 
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 1    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez   6 6  
  Drapeau : Brésil Francisco Costa (LL) 4 3  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (6) 64 2 ab.  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   7 3    
Drapeau : Argentine Francisco Cabello (LL) 0 2  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 1 1  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   63 65      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 7    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Portas (11) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 6 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 4 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl (13) 6 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   1 3    
Drapeau : Argentine Federico Browne   4 61  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 7  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl (13) 0 1  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Argentine Hector Moretti (Q) 2 2      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 4 64  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 7 2
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 6 63 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (8) 63 7 65  
  Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q) 7 62 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 64 3  
 
Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q) 7 6  
Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (9) 6 6    
Drapeau : Espagne Joan Balcells   2 2      
 
Drapeau : Norvège Christian Ruud   6 6    
Drapeau : Norvège Christian Ruud   3 2  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (9) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (9) 3 0  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (16) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6    
Drapeau : Autriche Andreas Fasching (WC) 3 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   612 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Autriche Clemens Trimmel (WC) 6 2 0  
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 1 2  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
2e tour Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
2 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
Finale Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8)
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
4 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(5)
5 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
1/2 finale Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8)
6 Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Peter Nyborg
1/2 finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2)
8 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Victoire Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
2e tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(4)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Greenhalgh
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico José Frontera
Drapeau : Argentine Hector Moretti
1er tour Drapeau : Chili Adrián García
Drapeau : Italie Fabio Maggi
(LL)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(1) 3 2    
  Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  6 6    
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  3 1  
 
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  6 0 ab.
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  4 4    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 6      
 
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 62 2
  Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 2 7 6
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(5) 4 62    
   
 
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(4) 6 6    
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(WC) 2 3    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Israël Eyal Ran
  4 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
(4) 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(5) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande James Greenhalgh
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 1 3    
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 1 4
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(5) 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 3 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 3 6 3
   
 
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Peter Nyborg
(6) 4 7 6  
  Drapeau : Chili Adrián García
Drapeau : Italie Fabio Maggi
(LL) 6 65 2  
Drapeau : Porto Rico José Frontera
Drapeau : Argentine Hector Moretti
(Q) 0 6 4
 
Drapeau : Chili Adrián García
Drapeau : Italie Fabio Maggi
(LL) 6 3 6
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Peter Nyborg
(6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 4    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Australie Grant Silcock
  6 1 4    
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 65 4  
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Peter Nyborg
(6) 4 7 5
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 6 5 7
   
 
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 6 7    
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
(WC) 1 5    
Drapeau : Brésil Francisco Costa
Drapeau : Argentine Francisco Cabello
  6 3 4
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Gilbert Schaller
(WC) 3 6 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 4 63  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 7      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
  67 5    
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 2 68
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 4 6 7

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation