Tournoi de tennis de Katowice (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Katowice (WTA 2015)
Édition Katowice Open
Date Du 6 au
Lieu Spodek
Drapeau : Pologne Katowice
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Tournoi de tennis de Katowice
Article principal : Tournoi de tennis de Katowice.

Le tournoi de tennis de Katowice est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2015, classée en catégorie International, se dispute du 6 au 12 avril 2015[1].

Anna Karolína Schmiedlová remporte le simple dames. En finale, elle bat Camila Giorgi, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ysaline Bonaventure et Demi Schuurs.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)
2 Drapeau : France Alizé Cornet 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8)
3 Drapeau : Italie Camila Giorgi Finale Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8)
4 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
5 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (LL)
6 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/4 de finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
8 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová Victoire Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magda Linette 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)
2 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5)
3 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
4 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Océane Dodin Forfait[2]
2 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch 1er tour Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
3 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 1er tour Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (LL)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova 1/4 de finale Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 3    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach   3 1    
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch (WC) 2 1  
 
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach   6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   1 1    
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva   1 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   7 6  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (6) 5 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 4 2    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 7 4 6    
 
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   5 6 4  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 63 6 6  
  Drapeau : Pologne Magda Linette (Q) 7 2 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   65 4  
 
Drapeau : Pologne Magda Linette (Q) 7 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 6 6  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (LL) 3 4  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (WC) 0 1      
 
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (LL) 6 6  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 1 2  
Drapeau : Israël Shahar Peer (Q) 1 2  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 4 3  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck   4 1    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (7) 66 6 6  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 1 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   4 4  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (7) 2 4    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6    
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková   2 2      
 
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   6 6    
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   3 3  
  Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (4) 2 3  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 1  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8) 6 4 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (Q) 1 6 1  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8) 6 3 6  
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   1 6 3  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   6 5 2
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 7 6
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (8) 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (2) 2 0  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 3 6    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   0 6 2  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 1 3
  Drapeau : France Alizé Cornet (2) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   1 3  
Drapeau : France Alizé Cornet (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
2 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
3 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
1/2 finale Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
4 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  0 2    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 3 4    
  Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
  6 6    
Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
  6 4 10
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Israël Shahar Peer
  2 6 5
Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
  6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 3 1    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 2 7 10    
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Petra Martić
  6 63 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 6 4 12
  Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa
(WC) 4 6 10
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  67 65  
 
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa
(WC) 7 7  
Drapeau : Italie Gioia Barbieri
Drapeau : Italie Karin Knapp
  5 6 6
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  7 4 10
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  5 4    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  64 3    
  Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  7 6    
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
(4) 2 1  
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  4 2  
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : France Laura Thorpe
  5 4      
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  7 6    
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  7 7  
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(2) 5 5  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  6 4 5
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(2) 1 6 10

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Océane Dodin, souffrant d'une otite et forfait avant le début du tournoi, est remplacée par Elizaveta Kulichkova.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation