Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2017)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2017)
Édition Hobart International
Date Du 8 au
Lieu Domain Tennis Centre
Drapeau : Australie Hobart
42° 52′ 24″ S, 147° 19′ 47″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de Hobart (Tasmanie, Australie) est un tournoi de tennis féminin professionnel. L'édition 2017, classée en catégorie International, se dispute du 8 au 14 janvier 2017.

Elise Mertens remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Niculescu, décrochant à cette occasion le 1er titre en simple de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raluca Olaru et Olga Savchuk.

Fait marquant

Alors que la Belge Elise Mertens et l'Américaine Sachia Vickery s'affrontaient en huitièmes de finale, les deux joueuses se sont disputées l'abandon le plus rapide. Les joueuses préféraient effectivement avoir l'opportunité de disputer les qualifications de l'Open d'Australie à Melbourne plutôt que d'accéder aux quarts de finale du tournoi[1]. Si Sachia Vickery a profité le plus rapidement de son kinésithérapeute pour abandonner après seulement six points joués, Elise Mertens remporte finalement le tournoi par la suite. Comparativement, l'Américaine est éliminée deux jours plus tard dès le premier tour des qualifications de l'Open d'Australie, face à Lina Gjorcheska, alors 202e mondiale.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q)
2 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
3 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q)
4 Drapeau : États-Unis Alison Riske Forfait
5 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Australie Lizette Cabrera (WC)
6 Drapeau : France Alizé Cornet Forfait
7 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q)
8 Drapeau : Croatie Ana Konjuh Forfait
9 Drapeau : Japon Naomi Osaka Forfait
10 Drapeau : Italie Sara Errani Forfait
11 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Elise Mertens Victoire Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3)
2 Drapeau : Croatie Jana Fett 1/2 finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q)
3 Drapeau : Brésil Teliana Pereira 1er tour Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (LL)
4 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lizette Cabrera 2e tour Drapeau : Croatie Jana Fett (Q)
2 Drapeau : Australie Jaimee Fourlis 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Croatie Jana Fett (Q)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 2e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger 1er tour Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL)
3 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 1/4 de finale Drapeau : Croatie Jana Fett (Q)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
5 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q)
6 Drapeau : États-Unis Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
7 Drapeau : Luxembourg Mandy Minella 1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Annika Beck   1 2    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (1) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   1 4    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (1) 2 5    
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 7    
Drapeau : Brésil Teliana Pereira (Q) 3 65      
 
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (LL) 6 7    
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (LL) 0 Ab.  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 1  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (7) 1 2  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 4 0    
Drapeau : Japon Misaki Doi (5) 4 7 5    
 
Drapeau : Australie Lizette Cabrera (WC) 6 5 7  
Drapeau : Australie Lizette Cabrera (WC) 1 3    
  Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (WC) 3 2  
 
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Jana Fett (Q) 6 6  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 1 4  
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (LL) 0 6 3    
 
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 6 3 6  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 6 0 6
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   3 6 4
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs (LL) 4 0  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (Q) 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3) 3 1  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (LL) 6 5 3    
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 0 7 6  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 2 6 7  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 3 5  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 4 4    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 6      
 
Drapeau : Australie Jaimee Fourlis (WC) 610 4    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   3 2  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3) 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković   2 3  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (3)  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   forfait
Drapeau : Suède Johanna Larsson (11) 65 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   7 3 1  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (11) 4 4    
  Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (LL) 2 3  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 6 6
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 4 3
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   4 6 6    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella (LL) 6 2 3  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   2 2  
  Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 1 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (2) 2 6 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Finale Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
4 Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Lizette Cabrera
1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
2 Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 4    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) forfait  
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
     
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 1 3  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(3) 4 6 10  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(3) 6 7      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
  0 5    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(3) 4 7 10
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 5 4
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
(Alt) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(3) 6 4 5
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  0 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  2 0    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  forfait  
  Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
     
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 6  
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
(4) 1 1  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  4 2  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  6 6      
 
Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Lizette Cabrera
(WC) 4 3    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  forfait
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
   
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 4 2  

Notes et références

  1. « Le drôle de titre de la Belge Elise Mertens à Hobart », sur lequipe.fr, (consulté le 18 janvier 2017).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation