Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2016)
Édition Hobart International
Date Du 10 au
Lieu Domain Tennis Centre
Drapeau : Australie Hobart
42° 52′ 24″ S, 147° 19′ 47″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Alizé Cornet
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 10 au 16 janvier 2016[1].

Alizé Cornet remporte le simple dames. En finale, elle bat Eugenie Bouchard, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Han Xinyun et Christina McHale.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Forfait
2 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1/4 de finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/2 finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
4 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
5 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q)
6 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
7 Drapeau : France Alizé Cornet Victoire Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
8 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
9 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1/4 de finale Drapeau : France Alizé Cornet (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Naomi Osaka 2e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3)
3 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
4 Drapeau : Espagne Laura Pous Tió 1er tour Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Kimberly Birrell 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3)
2 Drapeau : Australie Maddison Inglis 1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
3 Drapeau : Australie Jarmila Wolfe 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet (7)
2 Drapeau : France Pauline Parmentier 1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9) 6 6      
Drapeau : Japon Misaki Doi   4 4    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9) 7 6    
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 62 2    
Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 66 7 6
 
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe (WC) 7 68 4
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (9) forfait  
Drapeau : France Alizé Cornet (7)    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 6 2 6    
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió (Q) 3 6 1  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (LL) 4 7 2
  Drapeau : France Alizé Cornet (7) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   4 5  
 
Drapeau : France Alizé Cornet (7) 6 7  
Drapeau : France Alizé Cornet (7) 6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   1 1    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (4) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   5 5    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (4) 7 2 63  
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   63 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 6  
 
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   3 0  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 4 4
Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 6 6
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 6      
 
Drapeau : Australie Maddison Inglis (WC) 4 3    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   3 6 3
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 3 6
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (6) 4 4  
Drapeau : France Alizé Cornet (7) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   1 2  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (5) 0 1 ab.    
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 6 1    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   3 1    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q) 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 7 6    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   4 3      
 
Drapeau : Australie Kimberly Birrell (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Kimberly Birrell (WC) 1 0  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   66 5  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 7 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 1 6 4
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 4 6
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (8) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   2 65    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (8) 4 5    
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 7    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   2 1  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (2) 3 2  
Drapeau : France Pauline Parmentier (LL) 61 1      
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   7 6    
Drapeau : Japon Nao Hibino   2 3  
  Drapeau : Italie Camila Giorgi (2) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   4 6 1
Drapeau : Italie Camila Giorgi (2) 6 1 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/2 finale Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
3 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
1/4 de finale Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Maddison Inglis
Drapeau : Australie Jessica Moore
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(1) 2 7 10    
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  6 61 4  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(1) 3 7 10  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 63 4  
Drapeau : Japon Kurumi Nara
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  4 2  
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(1) 4 5    
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
  6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  3 3    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 3 3  
  Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
  6 6  
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  4 4  
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Jarmila Wolfe
  3 0  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  3 0      
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  6 6    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
(4) 3 4    
Drapeau : Australie Maddison Inglis
Drapeau : Australie Jessica Moore
(WC) 63 3  
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
(4) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Christina McHale
   
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) forfait
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Nao Hibino
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 3    
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Nao Hibino
  5 2  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
  1 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation