Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2015)
Édition Hobart International
Date Du 11 au
Lieu Domain Tennis Centre
Drapeau : Australie Hobart
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie International, se dispute du 11 au 17 janvier 2015[1].

Heather Watson remporte le simple dames. En finale, elle bat Madison Brengle, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kiki Bertens et Johanna Larsson.

Faits marquants

  • Beau parcours de l'Américaine Madison Brengle : issue des qualifications, elle atteint sa première finale WTA.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : Italie Karin Knapp
2 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Alison Riske (8)
3 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1/4 de finale Drapeau : Japon Kurumi Nara
4 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko Forfait
5 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
7 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q)
8 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
9 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q)
2 Drapeau : États-Unis Madison Brengle Finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
3 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
4 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Storm Sanders 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)
2 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (9)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (1) 6 1 6    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   4 6 4  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (1) 5 6 3  
  Drapeau : Italie Karin Knapp   7 2 6  
Drapeau : Italie Karin Knapp   7 6  
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   5 2  
Drapeau : Italie Karin Knapp   7 4 4  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 63 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 3 4  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 1 68  
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 6 7  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 66 7 7
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (7) 7 5 62
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 6 1 6  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   4 6 3  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 5 6 7    
 
Drapeau : Australie Storm Sanders (WC) 7 1 66  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3)    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   forfait  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   4 1  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (3) 1 6 2
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 3 6
Drapeau : Suède Johanna Larsson (Q) 3 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (SE) 6 0 ab.  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (Q) 61 4  
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   7 6  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   0 6 6
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (6) 6 2 1
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (9) 6 4 6    
 
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 1 6 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (9) 3 6 6  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 3 3  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   7 5 4
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck   64 7 6
Drapeau : Italie Roberta Vinci (9) 60 2    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   5 1    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (5) 3 1  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 7  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 3 5  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 6        
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   4 ab.    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 6 4 6  
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 6 1  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   2 ab.  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   5    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (8) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2) 3 0  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp (Q) 610 65      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 7 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (WC) 5 1  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (LL) 3 4  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1er tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
3 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
4 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(1) 0 ab.      
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3      
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 0    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 6 10
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  6 4 4
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  2 3    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(3) 6 4 3    
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  4 6 10  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  forfait
  Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
   
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Olivia Rogowska
  7 2 9
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  5 6 11
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  5 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  7 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  2 3    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  2 6 6  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(4) 6 3 10  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  4 65  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(4) 6 7  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
(4) 6 3 5
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  2 6 10
Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow
Drapeau : Australie Storm Sanders
       
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  forfait  
Drapeau : Australie Alexandra Nancarrow
Drapeau : Australie Storm Sanders
  4 4  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 7  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(2) 4 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation